российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине учатся ликвидировать последствия цунами

Крупномасштабные учения МЧС России пройдут на Сахалине 22-23 августа. В ходе учений будет отработан комплекс мероприятий по ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС.

По легенде учения, 22 августа в районе Южно-Сахалинска и острова Шикотан произойдут подземные толчки силой 8 баллов по шкале Рихтера. В зоне наиболее сильного разрушения окажутся 19 населенных пунктов и пострадает более 70 тысяч человек, в том числе более 7 тысяч погибших. В результате подвижек грунта произойдут разрушения жилых и производственных зданиях, разрывы магистральных трубопроводов, канализационных и тепловых сетей, высоковольтных линий, а вследствие обрушения здания Южно-Сахалинской ТЭЦ получат повреждения различной степени сооружения и системы энергоснабжения.

Также по замыслу будет выведена из строя взлетно-посадочная полоса и радиотехнические средства управления воздушным движением. Не останутся не затронутыми «стихией» и железнодорожные пути, сильные «повреждения» получат здания и технологическое оборудование морских портов.

Именно такие «последствия» землетрясения и возникшего после него цунами придется ликвидировать специалистам МЧС России совместно с сахалинскими спасателями. В итоге, спасатели будут искать и извлекать «пострадавших» из завалов с помощью специального оборудования и кинологов, тушить пожары в зданиях и на морских суднах, восстанавливать линии связи и порывы коммунально-энергетических сетей, спасать людей из воды, ликвидировать разливы нефтепродуктов и многое другое.

Учения пройдут в два этапа: теоретический и практический. Руководить всеми мероприятиями будет директор Департамента оперативного управления МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин.

В практических занятиях примут участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и авиация ДВРЦ МЧС России.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 21.08.06

Россия приоткрыла для Украины двери к сотрудничеству. / Политическое затишье на Украине может закончиться реакционным откатом. / У Белоруссии нет претензий к качеству молдавских вин. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках