российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воды Амура будут ежедневно проверять на наличие ядохимикатов

Со 2 сентября в районе села Нижнеленинского (Еврейская АО) будет организован лабораторный пост по отбору проб воды для определения реальной степени загрязнения воды в реках Сунгари и Амур отходами с китайского химического предприятия, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, пост будет организован в соответствии с планом первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением Амура в результате аварийного сброса жидких отходов химкомбината в китайском городе Цзяохе.

С 4 сентября будет проводиться ежедневный отбор проб воды в Амуре в створе у села Нижнеленинское. Об этом сообщает сайт Министерства природных ресурсов РФ со ссылкой на Амурское БВУ Росводресурсов.

В настоящее время в лабораториях Хабаровского края проводится апробация методов комплексного анализа проб. Кроме того, даны поручения водоканалам Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и города Амурска о подготовке к возможному использованию активированного угля для очистки воды.

Напомним, что 20 августа при перевозке было слито в реку Манню (приток реки Сунгари), около 10 кубометров жидких отходов производства компании микрохимии «Чанбай», город Цзяохэ провинции Цзилинь (КНР). Генеральное консульство КНР в Хабаровске этот факт подтвердило.
Основным химическим веществом в составе сброшенных сточных вод является ксилидин – красно-коричневая жидкость, ограниченно растворима в воде и используется в производстве красителей. Ксилидин является токсичным веществом. В течение 28 суток он разлагается только на 30 процентов.

Ранее Генеральное консульство КНР в Хабаровске сделало официальное заявление о том, что загрязнение удалось ликвидировать в реке Манню и угрозы химического загрязнения реки Сунгари, которая впадает в Амур, нет.
Между тем, как сообщил журналистам начальник управления охраны окружающей среды минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк, сброс 10 кубометров отходов химического производства в приток Сунгари не грозит Амуру загрязнением. По его словам, аварии на химзаводе в провинции Цзилинь не было, но китайские рабочие, которые везли токсичные отходы на переработку, слили их в речку Манню – приток Сунгари.
«Срочно построенные дамбы-запруды перекрыли речку Манню, воду пропускали через активированный уголь», – сообщил руководитель управления охраны окружающей среды Хабаровска Виктор Дубинин.
Попадание ядохимикатов в Сунгари, в основном, блокировано, отметил он.
Мониторинг показывает, что сейчас бензола в Амуре нет. Но содержание летучих фенолов у Хабаровска в 1,8 раза выше предельно допустимых концентраций. У Амурска и Комсомольска-на-Амуре превышения ПДК по фенолам в период с 19 по 25 августа не выявлено. Вся питьевая вода, которая подается в города края, соответствует санитарным нормативам.

Ссылка по теме:

Китайцы снова отравили приток Амура: бензол идет на Хабаровск >>>

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 28.08.06

Молдова увеличивает потребление российского газа, несмотря на его подорожание. / Молдова не собирается вступать в НАТО. / В Молдове открыт веб-сайт противников референдума в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках