российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Эрмитажа»: арест доцента СПбГУ Ивана Соболева признан законным

Городской суд Петербурга оставил без удовлетворения жалобу на арест доцента СПбГУ Ивана Соболева, обвиняемого в причастности к совершению кражи и сбыта предметов из Эрмитажа, сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, что в качестве меры пресечения для 39-летнего доцента СПбГУ Ивана Соболева 11 августа Смольнинским федеральным судом был избран арест.

Иван Соболев был задержан 10 августа по подозрению в причастности к краже из Эрмитажа, а утром 11-го ему было предъявлено обвинение. Соболеву инкриминируют то, что в 1992-1993 годах он якобы вступил в сговор с семьей Завадских – хранительницей Эрмитажа Ларисой Завадской и ее супругом Николаем – по хищению и сбыту предметов из Эрмитажа. По мнению защиты задержанного, доказательств того, что Иван Соболев участвовал в преступлении, было недостаточно для его ареста, тем более что, по версии самого Соболева, с 1995 года он не имеет никаких отношений с семьей Завадских.

Напомним, что о краже 221 предмета из Русского отдела Эрмитажа стало известно 31 июля, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. В начале августа по подозрению в совершении кражи и сбыте похищенного были задержан и арестованы муж и сын Ларисы Завадской, петербургский антиквар Максим Шепель и Иван Соболев. Завадским и Соболеву было предъявлено обвинение, а Шепель переведен в разряд свидетелей по делу и отпущен из-под стражи. Также было принято решение об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы Николаю Завадскому-младшему.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.08.06

УЗГА – продать, СУАЛ и «Русал» – объединить, – губернатор Эдуард Россель. / Разрушителю памятников царям дали 19 лет тюрьмы. / Полузащитник Тираспольского ФК «Шериф» Жеорже Флореску переезжает в Москву. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках