российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция заинтересовалась грузинами, обучающимися в томских и вологодских вузах

УБОП УВД Томской области направило в Томский государственный университет запрос с требованием предоставить всю информацию о студентах-грузинах. В документе отмечается, что милиции необходимо знать ФИО данных граждан, дату и место рождения, паспортные данные, факультет, время поступления и номер договора, пишет в четверг «Независимая газета». Кроме того, сотрудники УБОП хотят ознакомиться с личными делами студентов.

Речь в запросе идет не только о гражданах Грузии, но и о «гражданах России – выходцах из Республики Грузия».

Ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Кобзев считает подобные запросы «антиконституционными» и отмечает, что «графа «национальность» должна быть убрана из всех анкетных данных».

Начальник департамента культуры администрации Томской области Андрей Кузичкин подчеркнул, что документ появился тогда, «когда у нас непросто складываются отношения с Грузией, это наводит на подозрения».

По мнению юристов, руководство вузов такую информацию о своих студентах обязано давать только тогда, если человек подозревается в совершении преступления.

Впрочем, милиция себя виновной не считает. «Никаких законов мы не нарушаем, – сказал представитель УБОП Андрей Зорин. – Мы имеем право запрашивать и получать интересующую нас информацию от граждан и должностных лиц. Какого рода? Это определяем сами. Поэтому 5 октября ректорам разосланы запросы. Некоторые уже поделились информацией. Если нам будет отказано, УБОП все равно найдет возможность получить такие данные».

Между тем «грузинской» проблемы в Томске никогда не было. Согласно переписи населения 2004 года, в регионе проживают 645 человек грузинской национальности, из них в Томске – 614. И это, кстати сказать, на фоне роста численности азербайджанцев и армян.

«Разворачивающаяся кампания по грузинам во многом надуманная, – полагает бывший первый секретарь райкома КПСС Анатолий Габрусенко, который позднее в обладминистрации занимался как раз вопросами межнациональных отношений. – Это чревато серьезными последствиями. В Томской области сложилась благоприятная обстановка – особых национальных конфликтов нет. Поэтому ворошить это дело не надо».

Студентов-грузин намерены переписать и в Вологодской области. Как стало известно радио «Трансмит» из неофициальных источников, в Череповецкий государственный университет пришел запрос от УВД с просьбой составить списки студентов грузинской национальности. В нем должны содержаться инициалы, имена родителей и адрес места жительства. Руководство вуза уже подготовило ответ милиционерам. В ЧГУ не обучаются студенты грузинской национальности, а подобная информация об иностранцах противоречит законодательству, говорится в ответе. Отметим, что подобные просьбы от правоохранительных органов области поступали и в другие вузы Вологодской области.

Напомним, что в начале октября появилась информация, что в некоторые московские школы были разосланы телефонограммы из районных отделений милиции с требованием предоставить списки учеников с грузинскими фамилиями. По этим спискам, сотрудники милиции собирались проверять законность нахождения в Москве родителей детей и выяснять, чем эти люди занимаются в столице России.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 19.10.06

Бердская газета обвинила учредителя в цензуре. / Известный бард-политик Александр Новиков наказал нерадивого водителя ножом. / Взгляд с Востока: «Для многих Якутия до сих пор страна оленей, тайга да тундра, где рассыпаны алмазы». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках