российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии организатор пикета памяти Политковской приговорен к штрафу

Организатор жестоко разогнанного 16 октября в Назрани пикета памяти Анны Политковской, председатель объединения родственников пропавших без вести «Машр» Магомед Муцольгов признан виновным в нарушении установленного порядка проведения пикетирования и приговорен к штрафу в размере десяти минимальных размеров оплаты труда – тысяче рублей. Четверо других участников акции полностью оправданы: в рассмотрении их дел отказано «за отсутствием события правонарушения». Такое решение огласила вчера вечером мировой судья Лейла Дакиева, сообщил интернет-изданию «Кавказский узел» один из обвинявшихся, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» Альберт Хантыгов.

Рассмотрение судом дел участников пикета началось в ночь с 16 на 17 октября в ГОВД Назрани, где содержались задержанные в ходе разгона акции. Тогда, судья, специально вызванная в горотдел милиции ночью, объявила, что трое задержанных участниц акции – сотрудницы «Мемориала» Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева – приговорены ею за «нарушение установленного порядка проведения пикета» к пятистам рублей штрафа каждая, а рассмотрение дел двух других манифестантов – Магомеда Муцольгова и Альберта Хантыгова – перенесено. Но судебные постановления трем осужденным девушкам на руки так и не были выданы. Вчера выяснилось, что судья передумала – они признаны невиновными.

Приговоренный к штрафу Магомед Муцольгов, по ее словам, будет обжаловать решение мирового суда в отношении него в кассационной инстанции – Назрановском районном суде.

«Протоколы, составленные сотрудниками милиции, абсолютно не основаны на законе. Никакой юридической почвы под ними нет – не было самих событий правонарушений, о которых они говорят», – заявил адвокат подсудимых Магомед Гандаур-Эги.

«На суде мы говорили о том, что администрация Назрани, куда было в соответствии с законом подано уведомление о проведении пикета, нарушила свои обязанности. Объяснили, что данный пикет не был массовым, носил мирный характер и ни чьей безопасности не угрожал. Администрация же города отреагировала неадекватно, выставила нелегитимные требования к организаторам акции и незаконно послала милицию для ее разгона», – поясняет адвокат.

Ранее организатор пикета, руководитель объединения родственников пропавших без вести «Машр» Магомед Муцольгов обратился с жалобой на действия мэрии и ГОВД Назрани в прокуратуру города с заявлением о признании неправомерным несогласование пикета администрацией города и воспрепятствования проведению манифестации милицией в Назрановский районный суд.

Напомним, что 16 октября этого года, милицией был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. При этом избита сотрудница «Мемориала» Екатерина Сокирянская, у которой медиками отмечено сотрясение мозга и перелом носа. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников Правозащитного центра «Мемориал», организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. Трое последних были позднее отпущены.

Назрань, Ингушетия, Ольга Панфилова

Назрань, Ингушетия. Другие новости 01.11.06

В Екатеринбурге исчезают мастерские по пошиву шуб. / Проблему нехватки финансирования муниципалитеты должны решать за счет перераспределения свободных бюджетных средств, – свердловский минфин. / В Одессе годовщину Октября отпразднуют на Куликовом поле. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках