российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава комитета по компенсационным выплатам Чечни арестован за вымогательство

В Грозном арестован председатель комитета правительства Чечни по выплатам компенсаций гражданам за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество Султан Исаков. Об этом сообщает интернет-издание «Кавказский узел» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни. По словам источника, высокопоставленный чиновник подозревается в вымогательстве взятки. В настоящее время с ним работают следователи прокуратуры.

По версии следствия, Исаков в составе преступной группы, в которую входили несколько сотрудников банка, в котором граждане получали компенсации за утерянное жилье и имущество, открыто занимался вымогательством денег у людей. «С граждан требовали до 50-ти процентов «отката» от положенной суммы компенсаций (за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество жители Чечни получают 350 тысяч рублей)», – рассказал собеседник издания.

«Исаков занимался блокированием счетов граждан-получателей компенсаций. Данная «мера» применялась к тем, кто отказывался платить вымогателям взятки», – добавил он.

Это уже не первый случай задержания высокопоставленного чиновника, ответственного за выплату денежных компенсаций в Чечне, отмечает «Кавказский узел». Несколько месяцев назад в Чечне был осужден бывший руководитель комитета по компенсационным выплатам правительства республики Абубакар Байбатыров, занимавший эту должность в период с 2003 по 2004 год. В ноябре 2005 года Байбатыров был задержан в Москве по обвинению в злоупотреблении служебным положением и хищении денежных средств в размере 18 миллионов 55 тысяч рублей. Суд приговорил чиновника к полутора годам тюремного заключения.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 15.11.06

Эдуард Мушук освобождён из-под стражи под подписку о невыезде. / Каждый десятый россиянин регулярно играет в казино. / Генпрокуратура возбудила уголовные дела против трех нефтяных компаний. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках