российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присяжные признали убийц генерала Гамова виновными в поджоге

Присяжные заседатели 18 ноября закончили оглашение вердикта по уголовному делу о поджоге квартиры генерала-пограничника Виталия Гамова в 2002 году, сообщает ИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТИА «Острова».

Согласно решению 12 присяжных трое подсудимых – Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин – признаны виновными в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть генерала и причинение тяжких телесных повреждений его супруге (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Обвинение в умышленном убийстве В. Гамова и покушении на убийство его супруги коллегия присяжных заседателей сочла недоказанными. Об этом сообщил представитель обвинения на процессе, сотрудник областной прокуратуры Сергей Чинский. Срок наказания по данной статье варьируется в пределах 5 лет. А. Аникин признан присяжными виновным еще и в использовании поддельного паспорта гражданина Украины на имя Сергея Щербины.

Вдова генерала осталась недовольна вердиктом присяжных и сразу после его вынесения сообщила, что намерена обжаловать решение присяжных.

Следующее заседание по уголовному делу о поджоге квартиры В. Гамова намечено на 24 ноября. Миссия присяжных в процессе на этом считается выполненной, больше их участия не требуется. Определить сроки наказания и поставить точку должен теперь судья.

21 мая 2002 года в 03:45 по местному времени в городскую квартиру начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск», замначальника ТОРУ Гамова было брошено 3 бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал-майор и его супруга получили обширнейшие ожоги – у него было обожжено 95% кожного покрова, у его жены – 90%, а также ожоги верхних дыхательных путей. 14-летний сын Гамовых не пострадал.

В критическом состоянии супруги Гамовы были сначала госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, после – отправлены на самолете для лечения в японский город Саппоро на острове Хоккайдо. 28 мая Гамов от полученных ожогов скончался, не приходя в сознание. Его супруга прошла лечение и осталась жива.

Южно-Сахалинск, Ольга Панфилова

Южно-Сахалинск. Другие новости 20.11.06

Владивостокские пожарные провели пикет у офисного здания, где погибли девять человек. / Кому адресовано послание Суркова? Мнение экспертов. / Без ПК мир был бы совсем другим. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках