российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Блокадное» российское судно «Мыс Турали» вернулось домой

Судно-рефрижератор «Мыс Турали», стоявшее почти неделю без топлива и продуктов питания, утром 28 ноября прибыло в Находку. Об этом сообщает ИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. В Находке будут улажены пограничные и таможенные формальности, отметили в погранслужбе.

Напомним, что 22 ноября судно «Мыс Турали», которое держало курс за рубеж, укрылось от шторма в бухте Соколовская недалеко от поселка Преображение. Через несколько суток на нем закончились продукты и топливо. Однако, по российским законам, из-за нарушений со стороны судовладельца судно было лишено права захода в российские порты, и экипаж из 36 человек оказался в полной изоляции. Согласно правилам мореходства, российским судам, получившим разрешение на пересечение госграницы, запрещено перегружать провиант и топливо на суда, лишенные этого права. Пограничники не разрешали членам экипажа «Мыса Турали» отправить шлюпку на берег, а другим кораблям приблизиться к рефрижератору и оказать ему помощь. Однако, после появления в СМИ информации о бедственном положении рыбаков, российские пограничники обратили внимание на их проблемы. Минувшим вечером под контролем пограничного сторожевого корабля сейнер «Огнево» передал на «Мыс Турали» две тонны топлива и продукты для экипажа.

Сейчас судовладельцу сейнера «Мыс Турали», приписанного к порту Махачкалы, – компании ООО «Акиба» придется объясняться с рыбаками по поводу сложившейся ситуации. Компания не только задолжала по продуктам – по словам моряков, за три месяца работы судовладелец не выплатил им 6 тыс. долларов на питание. Кроме этого, экипаж давно не видел своей зарплаты. В Находке рыбаков встретили представители профсоюза, которые намерены помочь им добиться от судовладельца выдачи жалованья, пишут «Новые Известия».

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 28.11.06

СвЖД назначила дополнительные поезда на период новогодних праздников. / Сегодня у православных начинается Рождественский пост. / Литвиненко поделился полонием с Березовским. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках