российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакасский журналист обжаловал решение суда о конфискации сайта

Сегодня лауреат премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Михаил Афанасьев обжаловал в Абаканский городской суд решение мирового судьи конфисковать сайт «Новый фокус» и взыскать с собственника интернет-ресурса 20 тысяч рублей штрафа. Главный редактор сайта Афанасьев уверен, что судом не были изучены все нормативные акты, регулирующие правила регистрации и деятельности средств массовой информации в России. Об этом сообщил руководитель отдела информации межрегиональной ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин, передает ИА Tomsknews.com. Следовательно, мировой судья не верно установил все обстоятельства произошедшего, что не позволило ему вынести законное и обоснованное решение.

Ранее, 1 декабря мировой суд вынес решение о конфискации сайта за отсутствие регистрации в качестве СМИ. Адвокат, представляющий интересы журналиста, правовой аналитик Ассоциации «АГОРА» Ирина Хрунова заявила, что «постановление мирового судьи Марины Хохловой не основано на действующем российском законодательстве». По ее словам, постановление вынесено по истечении срока давности, судом не доказан факт незаконных действий правонарушителя, и, напротив, судом были проигнорированы те нормы закона и доказательства, которые говорят о том, что нет оснований для привлечения к административной ответственности.

По мнению самих журналистов издания, истребление независимой журналистики в Хакасии ведется жестко и неприкрыто. Главная опасность в том, что решение абаканского мирового суда может создать прецедент, когда все сайты в сети Интернет буду вынуждены регистрироваться в качестве СМИ.

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 11.12.06

Поножовщина в центре Симферополя: в ночном клубе убит бармен (ФОТО). / С февраля 2007 года отменят «детские вкладыши» о гражданстве РФ. / Результаты выборов в Приднестровье полностью отражают мнение народа – Сергей Бабурин. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках