российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туроператоры Приморья протестуют против законопроекта о защите туристов

Во Владивостоке в четверг на привокзальной площади состоялась акция протеста работников туристических компаний. На нее вышли более 200 сотрудников туристических фирм и студентов, обучающихся в вузах на специальностях индустрии гостеприимства. К ним присоединились больше 30 представителей малого бизнеса из Уссурийска, которые приехали на специальном автобусе.

Как передает ИА»Восток-Медиа», на пикет, согласованный с городскими властями и правоохранительными органами, пришли в основном молодые люди. Протестовали с лозунгами, написанными как от руки, так и заранее изготовленными: «Люди из регионов тоже хотят путешествовать», «Дума, одумайся! Господин президент, не отнимайте у нас работу!», «Монополизм убьет туризм», «Не дадим зачистить туристический бизнес», «Свободу малому бизнесу!»

Как сообщила Ирина Бородина, представитель компании «Мирабель-тур», специализирующейся на внутреннем и въездном туризме, в Приморском крае зарегистрировано 250 фирм, реально на рынке действуют только 150. Все они представляют малый и средний бизнес Приморья с годовым оборотом порядка 20-50 миллионов рублей.

По ее мнению, после введения закона о финансовых гарантиях, который готовится в Госдуме РФ, останется не больше десятка крупных компаний, в основном филиалов московских фирм, которые смогут заплатить гарантии в 10 миллионов рублей за международный туризм или 1 миллион рублей за внутренний – в расчете на одного туриста. Ее компании придется закрываться однозначно, поскольку экскурсия по городу стоит 150-300 рублей с человека. И сумма 1 миллион рублей для «Мирабель-тур» – просто непосильна.

Многие студенты институтов и факультетов, специализирующихся на туризме из ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС и других вузов, объяснили свое присутствие на пикете тем, что теперь у них «нет будущего». Молодые люди могли рассчитывать получить работу только в небольших фирмах, которые теперь могут закрыться, а о том, чтобы открыть свое дело, молодым теперь не стоит даже мечтать.

Напомним, туристические фирмы обращались в различные инстанции с марта 2006 года, когда только стало известно о готовящихся поправках в закон «О туризме». В среду направлено обращение к президенту РФ, председателю Совета Федерации и в Госдуму с просьбой приостановить принятие законопроекта. Отметим, что парламентарии мотивируют необходимость принятия документа желанием навести порядок на рынке туристических услуг: вывести доходы от этого бизнеса из теневого оборота, убрать фирмы-однодневки и защитить потребителей.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 21.12.06

Екатеринбургские инвалиды получат компенсационную выплату за содержание и ремонт жилья. / Проблемы, которые должны решить нацпроекты, с помощью одних денег не искоренить – уральская РПЦ предлагает свой рецепт. / Сотрудники петербургского военкомата похитили 100 призывников. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках