российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии уничтожен боевик «Аль-Каиды»

В результате спецоперации проведенной сотрудниками ФСБ РФ на территории Ингушетии, уничтожен один из главарей арабских наемников, так называемый заместитель представителя «Аль-Каиды» в Северо-Кавказском регионе гражданин Сирии Марван.

Марван в кругу боевиков был известен также как Абу Хабиб, Белый араб, Самбиев Ахмед, Турок Мурат, об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ. По данным спецслужб уничтоженный боевик являлся заместителем Абу Хавса, преемника Абу аль-Валида на посту куратора Северного Кавказа от «Аль-Каиды».

Марван оказал вооруженное сопротивление при попытке задержания, в результате чего был окружен и уничтожен. Позже его труп был опознан вдовой бандита, его личный телохранитель задержан.

Напомним, что в конце сентября ФСБ подтвердила гибель представителя международных террористических организаций на Северном Кавказе Абу аль-Валида. Это произошло в апреле этого года во время ракетного обстрела со стороны федеральных сил. Место покойного занял некий Абу Хавс. Ему около 40 лет, в начале 90-х годов он вместе с Хаттабом и Абу аль-Валидом воевал в Таджикистане. Судя по информации международных спецслужб, он уже давно сошелся с представителями «Аль-Каиды» и лично познакомился с Усамой бен Ладеном.

Российские спецслужбы считают, что именно Абу Хавс профинансировал недавнее нападение боевиков на школу в Беслане и подготовку аналогичной операции боевиков в Дагестане, которую к счастью, удалось предотвратить. При этом установлено, что до нынешней осени Абу Хавс скрывался в лагере, расположенном неподалеку от деревни Тазен-Кала Веденского района Чечни.

По материалам РБК.

Юг России. Другие новости 03.12.04

Офис «Единой России» закидали апельсинами. / В Астрахани расстрелян московский адвокат. / ФСБ задержан организатор взрыва дома в Буйнакске. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках