российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ставрополе ждут новую межнациональную бойню

Сегодня в Ставрополе пройдут похороны двух студентов, убитых в ночь на воскресенье. Накануне в городе были приняты беспрецедентные меры безопасности – закрыты центральные парки, время работы развлекательных заведений ограничено до полуночи, а ректораты вузов обязали предоставить в правоохранительные органы списки всех студентов с указанием места их проживания. Власти опасаются, что сегодня в городе начнутся погромы, пишут во вторник «Новые Известия».

Тела студентов – 21-летнего Дмитрия Блахина (спортфак СГУ) и первокурсника СевКавГТУ Павла Чадина возле здания Медакадемии обнаружил случайный прохожий, сообщивший о преступлении оперативному дежурному «02» по сотовому телефону.

По городу с молниеносной быстротой распространились слухи, что убийство студентов – месть кавказцев за убитого в массовой драке 24 мая студента Гилани Атаева. Якобы тогда друзья погибшего Атаева поклялись убить нескольких «неверных» по «закону гор». Благодаря «сарафанному радио» жители заговорили о том, что обоим убитым отрезали головы, пишет «Ставропольская правда». Эту информацию правоохранительные органы опровергли.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД по Ставропольскому краю Виктор Игнатьев, у Чадина зафиксированы два проникающих ножевых ранения в спину, у Блахина – два ножевых ранения в спину и одно в шею. По факту убийства студентов прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело (ч. 2 ст. 105 УК РФ), на данный момент расследование дела передано в прокуратуру Ставропольского края.

Краевая прокуратура также опровергла наличие причинно-следственной связи между массовой потасовкой 24 мая и убийством около медакадемии.

«Никаких отрезанных голов не было, связи преступления с дракой в Северо-Западном микрорайоне не усматривается. Напротив здания медицинской академии находится игровой клуб, на фасаде которого установлены камеры видеонаблюдения, – рассказал на вчерашней пресс-конференции первый заместитель прокурора края Сергей Дубровин. – На видеозаписи запечатлены события той ночи: четыре человека дерутся, затем двое удаляются в сторону улицы Пушкина. Сейчас кассета с записью изъята, с ней работают специалисты. Кроме того, мы располагаем показаниями очевидцев, которые утверждают, что оба подозреваемых в убийстве – славянской внешности. Со слов свидетелей составлен фоторобот одного из подозреваемых. Следствием отрабатываются четыре версии происшедшего, разглашать которые преждевременно».

Опровергают версию о мести и родственники Гилани Атаева, сообщают «Новые Известия». По их мнению, к убийству Гилани были причастны сами сотрудники правоохранительных органов, поэтому мстить некому. «Ни о какой межнациональной вражде и речи быть не может, – рассказал изданию дядя Гилани, Ибрагим Гунаев. – Ведь свидетели говорят, что на моего племянника надели наручники милиционеры и смотрели, как его избивают. А потом стражи порядка катались с раненым парнем по городу, пока тот не умер. Кому здесь мстить? Я только одного хочу, чтобы виновные были наказаны по закону».

Тем временем жители Ставрополя сегодня собирают новый митинг. Правоохранительные органы опасаются, что это собрание закончится межнациональной бойней. На нем, по данным «Новых Известий», местные жители потребуют отставки губернатора края. В городе среди молодежи уже распространяют антикавказские листовки. По словам лидера союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимира Нестерова, представителей Кавказа также подогревают местные национальные организации. «Я не раз слышал, как в городе призывают бить русских, – сообщил Владимир Нестеров. – Подстрекателей – масса. Я думаю, что студентов убили из мести. Ведь на них напали на девятый день после смерти Гилани Атаева. Мы пытаемся успокоить молодежь и предотвратить погромы. Даже объединились в своих усилиях с чеченской диаспорой. Они, в свою очередь, тоже ведут беседы с молодежью, чтобы урегулировать межнациональные настроения. Однако ничего заранее предположить нельзя, и мы настаиваем на введении комендантского часа в городе».

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 05.06.07

Южноуральский депутат предлагает ввести уголовную ответственность за загрязнение воздуха и воды. / Россель уехал в Челябинск обсуждать УП-УП. / Погибший в Чечне милиционер из г.Верещагино Вячеслав Старков награжден Орденом «Мужества» посмертно (Пермский край). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках