российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захват школы в Северной Осетии: в руках бандитов 354 заложника

Северная Осетия. В четверг утром удалось установить точное количество заложников, удерживаемых террористами в школе в городе Беслан (Северная Осетия). Как сообщил РИА «Новости» начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев, в заложниках находится 354 человека. По официальным данным, при захвате школы погибли 12 человек. В течение среды из захваченной школы удалось сбежать 15 школьникам.

Вооруженные бандиты ворвались в школу №1 в среду утром во время торжественной линейки. Охранявшие школу милиционеры при захвате оказали сопротивление боевикам. В результате перестрелки были ранены два сотрудника милиции и уничтожен один из террористов, труп которого преступники затащили в школу. Боевики загнали заложников в спортзал учебного заведения, который угрожают взорвать в случае начала штурма.

По разным данным, численность банды, захватившей школу, составляет от 15 до 25 человек, среди них две террористки-смертницы с так называемыми «поясами шахидов». Правоохранительным органам удалось установить личности некоторых террористов. Об этом сообщил журналистам начальник республиканского Управления ФСБ РФ по Северной Осетии Валерий Андреев. Их имена, в целях безопасности и интересах следствия, не разглашаются. В состав банды входят осетины, ингуши, чеченцы и русские. По информации New York Times, захват осуществлен боевиками «Исламского батальона шахидов Рияд Салихин» (подчиняющегося лично Шамилю Басаеву).

По официальным данным, террористы пока не сформулировали четких требований к властям.

Сегодня ночью на контакт с боевиками вышел Леонид Рошаль, прибывший в Беслан. Переговоры не принесли результатов. Террористы отказались от предложений обменять заложников-детей на взрослых и предоставить им коридор для прохода в Ингушетию и Чечню. Не удалось договориться с боевиками о доставке в школу воды, еды и лекарств. Среди заложников есть диабетики.

Бандиты еще раз заявили, что будут вести переговоры только с советником президента РФ по делам Чеченской республики, депутатом Госдумы Асламбеком Аслахановым, президентами Северной Осетии Александром Дзасоховым и Ингушетии Муратом Зязиковым и детским врачом Леонидом Рошалем.

В четверг утром Леонид Рошаль попытался возобновить переговоры с террористами. Однако, как сообщил начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев, Рошалю не удалось дозвониться до террористов. Между тем, оперативный штаб достиг договоренности о прямых переговорах, и через час-полтора детский врач может войти в здание школы.

Сегодня поступили звонки из школы от детей и директора учебного заведения. Захваченные школьники сообщили, что состояние их терпимо, сообщил заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, передает РИА «Новости».

По факту захвата заложников в школе возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса (РФ) – «убийство», «терроризм», «захват заложников». Об этом заявил агентству «Интерфакс-Юг» сообщил в четверг начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

Юг России. Другие новости 01.09.04

Властная «верхушка» Краснодара под прицелом правоохранительных органов. / Семикаракорский консервный готов начать первые выплаты голодающим. / В Азербайджане задержан пограничник, расстрелявший троих сослуживцев. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках