российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне уничтожен Аслан Масхадов: версии убийства

В Чечне убит лидер боевиков Аслан Масхадов. Эту информацию подтверждают и чеченское руководство, и оперативный штаб на Северном Кавказе. Однако версии убийства расходятся. В обстоятельствах смерти Масхадова до сих пор остается много неясного. Известно, что лидер сепаратистов был убит накануне утром в селе Толстой-Юрт, где спецназ весь день проводил операцию по задержанию боевиков, планировавших серию терактов в Чечне. Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, Масхадов укрывался в подземном бетонном бункере под одним из домов села. Лидер боевиков погиб в результате подрыва бункера.

Позже первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Масхадова хотели взять живым. Однако, по словам Кадырова, лидер сепаратистов был убит выстрелом собственного охранника в результате неосторожного обращения с оружием. Возможно, это произошло случайно, а возможно, тот так должен был поступить. «Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя. Мы намеревались взять его живым и после соответствующих допросов назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности», – сообщил Кадыров.

Между тем, как передает радиостанция «Эхо Москвы», версию, резко отличающуюся от официальной, излагает сайт Ингушетия.Ру. По сообщению источников в окружении Рамзана Кадырова, Масхадов был убит еще два дня назад. По данным издания, один из жителей Ножай-Юртовского района за крупную сумму сообщил, где скрывается чеченский лидер. В ходе короткого боя бойцы Кадырова убили Масхадова и нескольких его охранников. Затем Кадыров сообщил об этом федеральным силам. Он решил не брать на себя убийство Масхадова, поскольку это «вечный позор среди чеченцев», и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам.

Не совсем понятно, кто именно проводил операцию в Толстой-Юрте. Сначала прошла информация о совместных действиях МВД и ФСБ, затем МВД свое участие в операции опровергло, а потом Рамзан Кадыров заявил, что Масхадова пыталась задержать служба безопасности президента республики.
Официальное опознание тела Масхадова будет проведено в самое ближайшее время, сообщили в прокуратуре Чечни.

Спецпредставитель Аслана Масхадова в Лондоне Ахмед Закаев в интервью AFP подтвердил сообщения о гибели чеченского лидера. Он заявил радиостанции «Эхо Москвы» о том, что этот акт приведет к всплеску терроризма не только в Чечне, но и на всей территории России.

Представитель террористов назвал ликвидацию Масхадова «очередным политическим убийством, совершенным с санкции высшего российского политического руководства». По словам Закаева, это «может еще больше осложнить ситуацию, ведь Масхадов являлся сдерживающим фактором расширения этого конфликта, он до последнего пытался достучаться до Кремля и донести до них все процессы, которые начались на Северном Кавказе».

Ахмед Закаев добавил, что имя преемника Аслана Масхадова на посту президента Ичкерии будет названо в ближайшие дни. Однако предполагаемых кандидатур на место председателя Комитета обороны он не назвал.

По материалам РИА «Новости», «Газета.Ru», «Эхо Москвы».

Юг России. Другие новости 04.03.05

«Майдан» в Челябинске ликвидирован! «Оранжевая революция» в России возможна только в одном случае, – если на ее пути встанет «великий» Глеб Павловский. / В Чечне задержаны боевики с оружием и гранатами. / Уцелевший бесланский террорист предстанет перед судом. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках