российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Северной Осетии уйдет в отставку уже в июне

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов принял решение досрочно покинуть свой пост. Об этом во вторник сообщил его пресс-секретарь Игорь Дзантиев. «Конституционные сроки полномочий Дзасохова истекают в январе будущего года, но он принял решение завершить свою работу в качестве президента нынешним летом, не исключено, что уже в июне», – сказал он.

«Президент принял это решение самостоятельно, причем еще в начале нынешнего года. Об этом знают в Москве и в Ростове-на-Дону. Свое решение он принял из-за возраста (Дзасохову сейчас 71 год. – НР) и необходимости смены поколений», – добавил пресс-секретарь.

Отметим, что ранее отставки Дзасохова требовали, в частности, родственники погибших в Беслане. Они обвиняют его в преступной халатности.

В ближайший час во Владикавказ прибывает Дмитрий Козак, который проведет консультации в закрытом режиме с членами правительства, членами Совета парламента и главами общественных организаций республики. «Встреча состоится по поводу этой ситуации (предстоящей отставки) и возможного преемника Дзахосова», – сказал Дзантиев.

По словам источника в Кремле, самые высокие шансы заменить Дзасохова у его официального преемника Теймураза Мамсурова, возглавляющего парламент республики, пишут во вторник «Ведомости». «Мамсуров может возглавить республику, но только на наших условиях, – рассказал изданию кремлевский чиновник. – В руководство республики будут делегированы люди, лояльные полпредству, которые будут заниматься хозяйственными вопросами».

Уже стало известно будущее место работы президента Северной Осетии. После отставки Александр Дзасохов, возможно, будет представлять Северную Осетию в Совете Федерации, сообщил Игорь Дзантиев. «Но пока окончательно говорить еще рано. Вопрос остается открытым», – подчеркнул пресс-секретарь.

По мнению экспертов, из Москвы экс-президент Северной Осетии вряд ли сможет реально влиять на ситуацию в родной республике. «Уход губернатора (или президента) в Совфед – удобная форма передачи власти, – отмечает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. – Бывшие лидеры получают статус и ранг, но при этом реально на политику своего региона уже не влияют». По мнению Макаркина, такая же судьба ожидает и Дзасохова.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», газеты «Ведомости».

Юг России. Другие новости 31.05.05

В Чечне избран новый муфтий. / Во Владикавказе продолжится суд над бесланским террористом. / Ростов-на-Дону: общежитие рухнуло из-за старости. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках