российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бесланская трагедия произошла из-за попытки штурма, утверждает Кулаев

Накануне в Верховном суде Северной Осетии был допрошен Нурпаша Кулаев – единственный оставшийся в живых из террористов, участвовавших в захвате заложников в школе №1 Беслана.

Он утверждает, что взрывы в спортзале школы, где находилась большая часть заложников, произошли потому, что снайпер застрелил боевика, «который стоял на кнопке». Эти данные серьезно расходятся с предварительной версией следствия, пишет в среду «Коммерсантъ».

Согласно выводам экспертов, сработали две бомбы, установленные в спортзале. Одна из них, наиболее мощная, была подвешена под потолком. Крепили ее изолентой. От высокой температуры в зале, где находились около тысячи человек, изолента отклеилась. Бомба, упав на пол, взорвалась. Ударом взрывной волны отбросило боевика, который держал одну ногу на педали другого мощного СВУ – при размыкании электроцепи сработала и эта бомба. А затем от детонации взорвались несколько самодельных мин.

Однако, из показаний боевика следует, что к трагедии в школе привела именно попытка штурма, а не неосторожность боевиков, как утверждают в Генпрокуратуре. 3 сентября Нурпаша Кулаев пошел к брату, охранявшему спортзал. В этот момент в зале стали взрываться бомбы. «Снайпер снял человека, который стоял на кнопке», – пояснил подсудимый Кулаев.

Кроме того, боевик сообщил, что, если бы в школу пришли президент Северной Осетии Александр Дзасохов и глава Ингушетии Марат Зязиков, то главарь боевиков Полковник освободил бы 300 заложников. «Я слышал, как Полковник разговаривал с кем-то по телефону и сказал, что у него есть приказ, если придут Дзасохов или Зязиков, он может отпустить за каждого из них по 150 человек», – рассказал Кулаев.

Уцелевший участник захвата бесланской школы также рассказал о том, как он попал в банду. По словам Кулаева, в группу террористов он и его брат Ханпаша Кулаев попали «по принуждению». Лагерь боевиков находился в Ингушетии, но его точного местонахождения он не знал. В Осетию поехали 32 боевика, еще 2 остались в Ингушетии. Кто эти люди, подсудимый Кулаев не знал. Не знал он и о том, что группа направляется захватывать школу в Беслане.

Вспоминая, как они ехали в Осетию, Нурпаша Кулаев сообщил, что им помог милиционер, которого они взяли по дороге. Милиционера посадили в кабину грузовика, и он показывал, куда ехать. Сам Кулаев сидел в закрытом кузове и дороги не видел.

Как отмечает издание, этим милиционером был участковый Султан Гуражев из села Хурикау Моздокского района. На следствии он показал, что был насильно захвачен боевиками и никакой помощи им не оказывал. А когда террористы подъехали к бесланской школе, сбежал от них и тут же отправился в местный РОВД, чтобы позвать на помощь.

По словам Кулаева, многие из его спутников были против захвата детей в заложники. «Когда начался захват, половина боевиков были в растерянности. Вывели детей и женщин, стали их загонять. Потом боевики начали кричать: рядом МВД, давайте захватим их, зачем школу?» – утверждал подсудимый. Однако в итоге все подчинились приказу главаря бандгруппы Полковника. Его настоящее имя, Расул Хачбаров, подсудимый узнал уже из уголовного дела.

Однако разногласия между террористами продолжались, поэтому Полковник взорвал двух женщин-смертниц и застрелил одного из террористов, – они возмущались тем, что в заложниках оказались дети.

Из показаний же Нурпаши Кулаева следовало, что после первых взрывов Полковник позвонил в оперативный штаб и закричал кому-то: «Что ты наделал, ты хочешь штурмом взять школу? Не знаешь, сколько здесь детей и женщин?» Видимо, так и не получив ответа, Полковник разбил телефон. Нурпаша Кулаев, вернувшись в столовую, выпрыгнул из окна. «Я кричал, что там люди, боевиков нет, чтоб не стреляли, но меня сразу забрали»,– сказал он. При этом он утверждал, что ни разу не выстрелил из своего автомата.

Также боевик подтвердил версию о том, что все оружие террористы привезли с собой. Отметим, что согласно первоначальной версии следствия, оружие было заранее спрятано под полом спортзала во время ремонта школы.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Юг России. Другие новости 01.06.05

Президент Северной Осетии подал в отставку. / В Махачкале взорван автобус с милиционерами: 6 раненых. / Президент Северной Осетии уйдет в отставку уже в июне. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках