российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владикавказ: Кулаев отказывается от показаний

Нурпаши Кулаев – единственный оставшийся в живых участник нападения на школу в Беслане пытается отказаться от показаний, данных на предварительном следствии.

Очередные слушания в Верховном суде Северной Осетии начались с ходатайства обвинения устранить противоречия в показаниях, которые Кулаев давал на предварительном следствии и в ходе судебных заседаний.

«Между показаниями в судебных заседаниях и показаниями на предварительном следствии имеются существенные противоречия. Эти противоречия должны быть устранены путем оглашения показаний предварительного следствия и задавая ему вопросы. Для этого необходимо огласить протоколы его предыдущих допросов, – сказала прокурор Мария Семисынова.

После того, как судья спросил на это согласие подсудимого, Кулаев отметил, что он не понимает и ему нужен адвокат. После консультаций с адвокатом он согласился отвечать на вопросы.

Кулаев подтвердил, что перед каждым допросом его спрашивали о самочувствии, о необходимости переводчика и о желании отвечать на вопросы.

Как указала обвинитель, на предварительном следствии Кулаев давал показания, что ему был выдан автомат и четыре рожка к нему, и было приказано стрелять в работников правоохранительных органов.

Протокол допроса обвиняемый подписал в присутствии адвоката, напомнила прокурор.

Однако в ходе судебного слушания Кулаев продолжал настаивать, что протокол своего допроса он не читал, а только подписал его, а во время захвата школы, по утверждению Кулаева, он не произвел ни одного выстрела.

На предварительном следствии 6 сентября Кулаев показал, что знал об участии в нападении, но утверждал, что не знал, на какой именно объект будет нападение, только слышал из разговоров, что это может быть пост.

На суде подсудимый продолжал отрицать, что он знал о готовящемся нападении. Между тем, Кулаев подтвердил, что всем участникам теракта были выданы маски.

На слова прокурора о том, что 10 сентября Кулаев признал себя виновным в бандитизме, захвате заложников, незаконном хранении оружия и частично в терроризме, подсудимый ответил, что виновным себя не признавал. «Я не понимал, что мне говорят, и даже не знал, что такое частично», – заявил он.

Кулаев также сообщил, что на базе террористов перед захватом школы в Беслане он слышал, как в разговоре главарь банды по кличке «полковник» и Абуради обсуждали нападение на будущие объекты.

Согласно показаниям Кулаева, после теракта в Беслане террористы планировали теракты в Грозном, Назрани и Владикавказе. По его показаниям, это должно было произойти в ноябре.

«После того как после этой операции все утихнет, у меня спланированы другие теракты в трех городах – Назрани, Владикавказе и Грозном», – привел Кулаев слова «полковника».

Согласно показаниям Кулаев, у террористов была готова автомашина «ГАЗ-53», начиненная взрывчаткой, которая должна была взорваться либо во Владикавказе, либо в Назрани. В Грозном планировалось вооруженное нападение, сообщил подсудимый.

По материалам РИА «Новости».

Юг России. Другие новости 02.06.05

Сильная гроза обесточила Ростовскую область. / В Сочи открывается кинофестиваль «Кинотавр».. / В Северной Осетии похитили директора крупного рекламного агентства. Читать дальше

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках