российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодаре милиция разогнала акцию дольщиков и отобрала камеру у журналиста (ВИДЕО)

В Краснодаре милиция жестко разогнала обманутых дольщиков компании «Стройинтеркомлекс», устроивших одиночные пикеты и пытавшихся перекрыть трассу на Ростовском шоссе в районе автостоянки «Бауцентра». «Стражи порядка» задержали участников и даже журналистов, одного из которых за компанию с протестующими обвинили в участии в несанкционированном акции.

Люди с детскими колясками организовали бесперебойный пешеходный переход, на короткое время заблокировав трассу.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» журналист Вячеслав Потапов, он увидел, как милиция, расталкивая дольщиков, в том числе беременную женщину, тащит по земле молодого парня.

«Единственный выход был – снимать происходящее. Сзади кто-то подбегает, вывернули мне руки, наклонили к земле и поволокли к машине», – рассказал он.

После этого «стражи порядка» отобрали у Потапова камеру и видеозапись произошедшего.

Самого журналиста доставили в отделение милиции, где, по его словам, попытались «приписать участие в мероприятии».

Причина жесткого отношения к журналистам, по мнению Потапова, – желание замолчать ситуацию.

«Полагаю, местные власти отчитались перед федеральными, что вопросы с дольщиками закрыты, – объясняет журналист. – А в итоге дольщики так и остались без квартир».

В свою очередь Потапов намерен добиваться возбуждения уголовного дела в связи пропажей в отделении отснятой записи. Его продержали более 3 часов, так и не составив протокола, однако теперь предъявляют обвинения по статье 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Обвинение в административном правонарушении также предъявлено участнику акции столяру-станочнику Руслану Скрипникову. А вот работника краснодарского аэропорта Игоря Гамолина намерены превлечь по статье уголовного кодекса – «оскорбление представителя власти».

Напомним, это уже не первые задержания в связи с акциями дольщиков «Стройинтеркомплекса». Так, в сентябре 2009 года милиция арестовала журналистку Ольгу Иванову и продержала ее сутки в отделении милиции. Однако затем суд вынес оправдательный приговор девушке, признав, что она не совершала административного правонарушения.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.05.10

В системе МВД РФ нашли более 500 неадекватных руководителей. В трети регионов зафиксирован рост милицейских самоубийств. / В Ростовской области ураган обесточил шахту. Десятки горняков успели выйти на поверхность. / Киргизскую «новую оппозицию» обвинили в коммунистическом заговоре. Временное правительство избавляется от конкурентов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках