AMP18+

Юг России

/

Северная Осетия сегодня обретет нового президента

Президент России Владимир Путин внес кандидатуру Таймураза Мамсурова на рассмотрение парламента Северной Осетии для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Таймураз Мамсуров в настоящее время занимает пост председателя парламента Северной Осетии.

Действующий глава республики Александр Дзасохов во вторник на расширенном заседании местного парламента сложит президентские полномочия. Как сообщили в пресс-службе президента Северной Осетии, на этом же заседании Дзасохов выступит с прощальным посланием к парламенту и народу Северной Осетии. «В краткой версии подготовленного послания президент подведет итоги своей почти восьмилетней деятельности на посту руководителя Северной Осетии», – сказал пресс-секретарь Игорь Дзантиев.

По информации пресс-службы главы республики, в послании Дзасохова будет уделено особое внимание проблеме возрождения Беслана, необходимости решения вопросов, связанных с лечением и реабилитацией пострадавших, завершением строительства в городе социально-значимых объектов.

В работе заседания примет участие полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который представит на пост главы республики кандидатуру Теймураза Мансурова. Уже сегодня в республике может появиться новый руководитель.

Как ожидается, во вторник будет объявлено о назначении Дзасохова представителем Северной Осетии в Совете Федерации.

О намерении президента Северной Осетии в скором времени покинуть свой пост стало известно 31 мая. По словам Дзасохова, он решил уйти в отставку, чтобы «дать дорогу молодому поколению». «Я создаю прецедент. Когда все стремятся продлить свои сроки, я решил его уплотнить и сократить», – заявил глава Северной Осетии, объявив, что не собирается уходить из политики.

Александр Дзасохов намерен передать в дар республике подарки, полученные за восемь лет пребывания на посту. Среди подарков – картины, в том числе известных российских художников; деревянные скульптуры; фотоработы; бурки; вазы; коньяки; именное оружие; шахматы. Президентские сувениры будут направлены в детские дома, дошкольные учреждения и музеи республики.

По материалам РИА «Новости», «Лента.ру», NEWSru.com.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Юг России, Политика, Россия,