российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавый итог разгона митинга в Калмыкии: 1 человек погиб, 85 ранены, 150 задержаны

Калмыцкие оппозиционеры подвели кровавый итог разгона митинга демократических сил, требовавших отставки президента Кирсана Илюмжинова, в Элисте в ночь со вторника на среду. По оценкам оппозиционеров, в результате жесткой спецоперации один человек погиб, более 150 были задержаны. 85 человек получили ранения, 5 человек находятся в реанимации. Столь жесткие меры против митингующих власти Калмыкии приняли впервые. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак пообещал жестко пресекать нарушения общественного порядка в Калмыкии «как с одной стороны, так и с другой».

Отметим, что активные выступления оппозиции начались в Калмыкии сразу после прошлогодних выборов в Госдуму и республиканский парламент. 8 декабря местные отделения «Яблока», СПС, КПРФ, а также общественные движения «Родной край» и «Генерал Городовиков» организовали бессрочный пикет Дома правительства, требуя пересмотра итогов выборов и немедленной отставки Кирсана Илюмжинова. По мнению оппозиции, итоги выборов были сфальсифицированы.

Нынешнее выступление оппозиции оказалось самым мощным. 10 сентября в администрацию президента республики была передана резолюция исполкома чрезвычайного съезда народа Калмыкии – руководящего органа оппозиции. Кирсана Илюмжинова обвинили в нарушении прав человека, подрыве основ конституционного строя России и потребовали его отставки. В случае невыполнения требований исполком пригрозил начать всенародный митинг протеста, объявить политическую забастовку и добиться «свержения режима всеми возможными методами».

По замыслу оппозиционеров акция протеста, намечавшаяся на понедельник у Дома правительства, должна была привлечь внимание Кремля, «наконец-то повернувшегося лицом к югу России», и нового полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака. Власти разрешили оппозиционерам провести митинг у гостиницы «Элиста», находящейся не более чем в километре от Дома правительства. К утру вторника там собралось около 2,5 тыс. человек с плакатами и транспарантами, скандировавших: «Илюмжинова – в отставку!» К месту событий были стянуты милиция и ОМОН, которые молча наблюдали за происходящим.

События перед гостиницей развивались стремительно. К половине четвертого кто-то в толпе прокричал, что «здесь делать нечего и надо идти к Дому правительства». «Около 500 человек пошли на площадь Ленина. Мы продавили оцепление и прошли к Белому дому. Никто не собирался уходить до тех пор, пока Илюмжинов не уйдет в отставку или не выйдет к нам. Мы надеялись, что нас хотя бы увидят и услышат»,– рассказал Ъ участник митинга Шурдан Бураев.

К 17:00 у Белого дома собралось около тысячи человек. Одновременно сюда были стянуты силы МВД и внутренних войск. Прибывшие в Элисту ростовский и астраханский ОМОН, а также солдаты внутренних войск из Северной Осетии на площадь не выходили, к митингующим лишь подходили офицеры, предлагая мирно разойтись по домам. Около полуночи к оппозиционерам вышел прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин, который в последний раз предложил всем уйти с площади добровольно. «В противном случае он пригрозил отдать соответствующий приказ спецназу. Люди закричали, что не уйдут, и потребовали встречи с руководством Калмыкии и полпредства президента в Южном округе. Прокурор ничего не ответил, а через несколько минут из-за Дома правительства появились ОМОН и подразделения внутренних войск. Увидев бойцов с дубинками, демонстранты сели на асфальт, но первые же удары оказались настолько сильными, что люди не выдержали и побежали»,– рассказал Ъ очевидец событий Кирилл Шулепов.

«Среди манифестантов было много пожилых людей и женщин, и когда передние ряды побежали, многие из них оказались на земле,– рассказал Ъ член исполкома Андрей Горяев.– Но милиция не останавливалась: они били даже лежащих женщин, ходили по ним ногами и гнали митингующих к улице Ленина. Тех, кто уже не мог идти, хватали за руки и запихивали в автобусы. А после того как основная часть людей оказалась на улице, в толпу со стороны ОМОНа швырнули светошумовую гранату. Взрыв был такой силы, что в ближайших кварталах сработала сигнализация в автомобилях. Часть митингующих в результате взрыва получила ожоги». По словам господина Горяева, в ходе спецоперации 85 человек были ранены, а пятеро из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Еще один человек, фермер Батр Бембеев, по словам господина Горяева, скончался от сердечного приступа, когда внутренние войска гнали митингующих по прилегающим к центральной площади улицам.

К половине первого ночи площадь Ленина была освобождена, а 84 демонстранта задержаны. После разбирательства часть из них отпустили, и к утру в милиции осталось около 50 человек. Всем им придется отвечать за нарушение общественного порядка, а в отношении лидера оппозиции Валерия Бамбаева прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 129 УК РФ («Клевета») за высказывания в адрес президента республики.

Между тем утром у гостиницы «Элиста», где располагается штаб оппозиционных сил, вновь возник стихийный митинг. Несколько сотен человек хотели продолжить акцию протеста, но сотрудники ОМОНа оттеснили людей за здание, блокировали вход в гостиницу и зачистили помещение штаба оппозиции. По словам господина Горяева, утром были задержаны еще несколько десятков человек и в итоге общее число задержанных за два дня выросло до 150 человек.

Накануне прокурор Калмыкии Хлопушин, выступая по местному телевидению, заявил, что подобные акции будут столь же решительно пресекаться и впредь. Необходимость применения силовых мер он объяснил тем, что «на митинге собралось много людей в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя агрессивно и угрожали силовыми действиями». По данным прокурора, раненых среди митингующих не было, а милицией в ходе акции были задержаны 106 человек.

Как сообщил сотрудник администрации президента Калмыкии Артур Барганов, на судьбе самого Кирсана Илюмжинова события минувшей ночи никак не отразятся: он будет исполнять свои обязанности до истечения срока полномочий (октябрь 2007 года), если ему не помешают «чрезвычайные обстоятельства». Массовые акции оппозиции администрация президента Калмыкии к таковым не относит.

Впрочем, оппозиция, даже несмотря на столь жесткий отпор властей, отказываться от своих требований не собирается и в самое ближайшее время обещает организовать новые акции протеста.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Юг России. Другие новости 22.09.04

Арабы похищали крымских соколов. / Митинг в Элисте: около 100 человек задержаны, 5 госпитализированы. / У браконьеров из Калмыкии изъято более полутонны осетровых. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках