российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростовские авиадиспетчеры в суде ответят за голодовку

В среду в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону начинаются слушания по делу авиадиспетчеров северокавказского центра организации воздушного движения «Стрела», пишет «Независимая газета». Дело было возбуждено по иску транспортной прокуратуры, считающей проведенную авиадиспетчерами голодовку, незаконной.

В минувшую среду о начале бессрочной голодовки объявили около 50 ростовских авиадиспетчеров. К концу недели к ним присоединились еще 100 человек. Акция проходила у здания северокавказского центра организации воздушного движения «Стрела» и завершилась в воскресенье.

По словам председателя профкома компании «Аэронавигация Юга» Юрия Батагова, авиадиспетчеры, прежде всего, требовали увеличения зарплаты до уровня их московских коллег, исходя из реальных доходов предприятия. «Мы работаем в условиях повышенной сложности, обеспечивая безопасность полетов, и за это должны получать адекватную нашей нагрузке зарплату. Тем более что нагрузки у нас никак не меньше, чем у московских специалистов: и график работы одинаковый, и точно так же каждый несет колоссальную ответственность за сотни человеческих жизней», – заявили авиадиспетчеры.

По мнению уже бывшего гендиректора диспетчерского предприятия «Аэронавигация Юга» Валерия Горбенко, требования, предъявляемые профсоюзными лидерами авиадиспетчеров, беспочвенны и не отражают действительное положение дел в филиале. Более всего руководство предприятия недоумевало по другому поводу. В настоящее время средняя зарплата на предприятии составляет 19-20 тысяч рублей, а это почти втрое превышает размер среднемесячной оплаты труда в донской столице.

Авиадиспетчеры согласились приостановить голодовку лишь после того, как в воскресенье от занимаемой должности был отстранен генеральный директор предприятия Валерий Горбенко, а на его место пришел новый руководитель. После этого было подписано соглашение, закрепляющее главное требование участников голодовки – о повышении зарплаты. Обе стороны охарактеризовали его как «компромиссный вариант».

По материалам «Независимой газеты».

Юг России. Другие новости 14.06.05

Буденновск скорбит. / Авиадиспетчеры Ростова прекратили голодовку. / Ростовская область: под обломками школы погибли рабочий и библиотекарь. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках