российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милицейская зачистка в одном из сел Ставропольского края: десятки задержанных

Стали известны некоторые подробности профилактической спецоперации, которую бойцы ОМОНа и сотрудники милиции совместно провели в ночь с 11 на 12 июня 2005 года в селе Ивановское Ставропольского края. В ходе этой операции милиционеры окружили Дом культуры, в котором в это время проходила дискотека, а также несколько находившихся неподалеку кафе. Сотрудники милиции задержали 38 человек в возрасте от 14 до 23 лет и доставили их в ОВД Кочубеевского района для проверки документов и установления личности. Большинство из них были вскоре отпущены на свободу, только четверо были оставлены в ОВД, они подозреваются в совершении различных преступлений. Один из подозреваемых уже сознался в совершенном убийства.

Вскоре после этих событий жители Кочубеевского района выдвинули против сотрудников милиции обвинения в совершении неправомерных действий, и избиении задержанных.

Глава муниципального совета Кочубеевского района Ставропольского края Геннадий Скарга в интервью радиостанции «Эхо Москвы» отверг обвинения в применении к задержанным силы. «Проводили обыски, это было, но чтобы били, пытали, этого не было», – заявил он. Он также опроверг и ранее звучавшие заявления, что среди задержанных были десятки несовершеннолетних. «Туда попали 5-6 несовершеннолетних; к огромному сожалению, и отдельные несовершеннолетние входят в состав криминальных группировок».

В тоже время Скарга признал, что сотрудники Ставропольского ОМОНа и ОВД Кочубеевского района в ходе спецоперации допустили «превышение должностных полномочий». По его словам, ряд милицейских чиновников были наказаны, некоторые из них лишились своих постов.

В интервью «Эху Москвы» Скарга заявил, что спецоперация была проведена в селе Ивановское, которое расположено на границе с Карачаево-Черкесией, потому что там сложилась тяжелая криминогенная обстановка, а руководство ОМОНа объяснило свои действия тем, что в этом районе был убит один из милиционеров.

Уполномоченный по правам человека Ставропольского края Алексей Селюков направил прокурору Ставропольского края Валерию Калугину заявление о грубом и массовом нарушении прав человека, которое, по его информации, было допущено во время этой профилактической спецоперации.

Правозащитники обращают внимание, что это уже далеко не первый случай массовых зачисток в российских населённых пунктах – ранее были Благовещенск, Бежецк и ряд других.

В Москве тем временем готовится митинг протеста против произвола и беззаконий правоохранительных органов. Он должен пройти 23 июня недалеко от здания МВД на Житной улице. Разрешение городских властей уже получено, сообщает движение «За права человека».

По материалам «Лента.ру», NEWSru.com.

Юг России. Другие новости 20.06.05

Утонувшего депутата Госдумы похоронят в понедельник. / Астрахань: неизвестные расстреляли пациентов местной больницы. / Убитых боевиков не могут найти. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках