российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкесске возобновился митинг протеста

В Черкесске у здания парламента Карачаево-Черкесии в четверг возобновился митинг абазинов, требующих создания национального абазинского района. Митингующие объявили акцию протеста бессрочной. Всю минувшую ночь на центральной площади города оставались около 40 человек.

Накануне толпа из около 150 абазин ворвалась в здание республиканского парламента и блокировала собравшихся на заседание депутатов. На сессии планировалось обсудить проблемы, связанные с формированием границ будущих муниципальных образований. Ворвавшиеся заперли двери, после чего заявили, что «никого не выпустят до тех пор, пока не будет решен вопрос о создании национального абазинского района». МВД республики выделило подразделение ОМОН для наведения порядка. Поздно вечером блокирующие покинули здание.

Власти Карачаево-Черкесии утверждают, что эта акция была заранее спланирована.

В среду вечером президент республики Мустафа Батдыев подписал указ о создании специальной комиссии, которая возьмет на себя разрешение конфликта.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который находится в Ростове-на-Дону, пригрозил зачинщикам беспорядков. «То что сегодня там произошло, попытки чуть ли не захватить здание правительства, сорвать работу парламента… Я хочу просто предупредить всех, кто попытается незаконными методами добиваться своих узко групповых интересов», – сказал Козак.

По материалам «Коммерсанта», НТВ.

Юг России. Другие новости 29.06.05

Гарри Каспарова забросали яйцами в Беслане. / В Махачкале расстрелян известный дагестанский политолог Магомедзагид Варисов. / Жителей Бороздиновской включат в федеральную программу защиты свидетелей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках