российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о зачистке в Бороздиновской арестован командир «Востока»

Как сообщил в четверг военный прокурор ОГВ(с) Максим Топориков, по делу о событиях в Бороздиновской к уголовной ответственности привлечен командир одного из подразделений батальона «Восток».

Фамилия этого командира не разглашается в интересах следствия, отметил он.

«Собранные свидетельские показания позволяют достаточно объективно говорить о том, что произошло в станице Бороздиновской в начале июня сего года, – заявил он. – Установлено, что в ночь со 2 на 3 июня группа боевиков из НВФ совершила в этой станице ряд тяжких преступлений, в том числе убийство гражданина Ахмадова – отца одного из военнослужащих батальона «Восток».

«В это же время одно из подразделений этой воинской части выполняло боевую задачу, осуществляя поисково-засадные мероприятия в Шелковском лесу. Военнослужащим этого подразделения стало известно об убийстве Ахмадова. Они, не ставя в известность свое командование, самовольно прекратили выполнение постановленной им задачи и прибыли в станицу для розыска и задержания убийц отца своего сослуживца», – отметил военный прокурор.

Со своей стороны, командир этого воинского подразделения, по словам Топорикова, незаконно отдал приказ на проведение обысков в частных домовладениях и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов.

«Вечером того же дня в станице велась стрельба из огнестрельного оружия, гранатометов, были подожжены несколько домовладений, убит местный житель гражданин Магомазов, – рассказал он. – Следствием проверяется возможная причастность к этим действиям как военнослужащих, так и членов НВФ».

В связи с этим, по словам военного прокурора, назначены криминалистические исследования изъятых с места происшествия гильз, а также пожаро-взрывотехнические и иные экспертизы. Всего в различных городах России проводится более 50 экспертных исследований.

Командир отделения батальона «Восток» стал вторым человеком, привлеченным к ответственности за события в Бороздиновской.

Ранее прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело против участкового инспектора Бороздиновской старшего лейтенанта милиции Хасана Вижаева.

Ранее в распоряжении «Газеты.Ru» оказалась копия официального протокола МВД Чечни, доказывающего, что 11 якобы пропавших в селе Бороздиновская мирных жителей были арестованы подразделением Минобороны «Восток».

Дежурный сообщает в МВД, что 4 июня с 15.00 до 20.30 около 80 военнослужащих батальона специального назначения «Восток» Минобороны прибыли в станицу Бороздиновская на двух БТРах и нескольких легковых и грузовых машинах. С половины четвертого до восьми вечера военными было задержано одиннадцать человек, «подозреваемых в совершении преступлений».

В тоже время российские военные, а также руководитель батальона «Восток» Сулим Ямадаев, эту информацию не подтверждали.

Руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что федеральные силы вообще не проводили никакой операции в станице Бороздиновская. Прокуратура же не нашла приказа о такой спецоперации и среди документов батальона «Восток».

По материалам Газета.Ru.

Юг России. Другие новости 28.07.05

Махачкала: спецназ взял штурмом дом с боевиками. / Растет число жертв селевого потока в Дагестане. / В Волгоградской области прорвало нефтепровод. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках