российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовая драка между калмыками и чеченцами в Астраханской области

В Астраханской области накануне произошла массовая драка между местными чеченцами и калмыками. В побоище участвовало более 300 человек. Половина из них были друзьями и родственниками калмыка, погибшего при нападении на село чеченцев, сообщает «Газета.Ru».

Жители калмыцкого города Лагань приехали в село Яндыки Лиманского района Астраханской области на похороны своего родственника, 24-летнего Николая Болдарева, три дня назад погибшего в драке с живущими в соседнем разъезде чеченцами, сообщили в пресс-службе администрации Астраханской области.

По данным местных властей, первое столкновение между чеченцами и калмыками произошло в ночь с 15 на 16 августа. Около полусотни чеченцев подъехали к селу на машинах и начали избивать местных калмыков. Из-за чего произошел конфликт – до сих пор не ясно, до этого драк на национальной почве в районе не было.

Жертвой побоища и стал Болдарев – он был убит выстрелом в голову. Прибывшим милиционерам районного ОВД и двум десяткам омоновцев удалось остановить беспорядки. Тогда были задержаны 14 предполагаемых организаторов драки. Прокуратурой Лиманского района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако предотвратить ответ калмыков правоохранительным органам не удалось.

В ночь с 17 на 18 августа были подожжены несколько домов чеченцев. При этом пострадали три человека, передает «Интерфакс». Они были госпитализированы. При каких обстоятельствах в четверг после похорон вспыхнула вторая драка, в которой участвовало уже более 300 человек (половина из которых калмыки), пока также неизвестно.

По предварительным данным, в ходе этого инцидента было разбито и подожжено около десяти автомобилей. Погибших на этот раз нет. Однако многие из участников беспорядков получили ранения.

Сейчас в село вновь стянуты силы правоохранительных органов. По данным милиции, населенный пункт «полностью находится под контролем». По факту массовых беспорядков областная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело, сообщил прокурор Астраханской области Евгений Волколупов.

На место происшествия выехал глава областного правительства, высокопоставленные представители ГУВД и прокуратуры области.

Как отмечают в местной администрации, в селе Яндыки, расположенном на границе Калмыкии и Астраханской области, живут русские, калмыки и несколько чеченских семей. Однако ранее между жителями этого района не возникало никаких конфликтов на национальной или религиозной почве.

По материалам «Газета.Ru».

Юг России. Другие новости 18.08.05

На трассе Каспийск – Махачкала предотвращен второй теракт. / В Махачкале взорван автобус с милиционерами. / Чечня: в селе Бамут блокирована банда. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках