российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сход села Яндыки постановил выселить чеченцев

19 августа в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, где произошли массовые беспорядки, состоялся сход местных жителей, сообщает «Коммерсант». Они решили, что чеченцев, проживающих в селе, надо выселить. Сход организовали по просьбе главы правительства Астраханской области Константина Маркелова, на нем присутствовало около пятисот человек, в основном – русские и калмыки. Чеченцев представляли только женщины. Участники собрания обвиняли в произошедшем не только чеченцев, но и власти и милицию, хотя на Яндыки и соседнюю Промысловку приходится лишь один участковый.

На сходе выступил не только глава области, но и областной прокурор Евгений Волколупов, сообщивший, что начальника Лиманского райотдела милиции Василия Горохова уволили, так как он не принял никаких мер к нормализации обстановки в селе. Прокурор также пообещал пересмотреть решение суда по делу о вандализме, ставшим одной из причин столкновений. Тогда чеченцам, привлекавшихся по делу, суд определил условные сроки.

По результатам схода была создана инициативная группа, состоящая из десяти человек. Члены группы на переговорах с губернатором Александром Жилкиным собираются настаивать на выселении чеченцев, заявляя, что, хотя выселять запрещает закон, решение схода выше закона. В свою очередь, чеченцы не собираются уходить из села и заявляют, что драку начали не местные жители.

В МВД Калмыкии, в свою очередь, отмечают, что не располагают данными о том, что жители республики участвовали в массовых беспорядков. Замгенпрокурора России Николай Шепель взял расследование беспорядков под свой контроль, а полномочный представитель президента Дмитрий Козак заявил, что ситуация в селе не вызывает никаких опасений.

Конфликт между калмыками и чеченцами, живущими по соседству в селе Яндыки, начался еще полгода назад, когда трое пьяных молодых чеченцев разгромили несколько могил на местном кладбище, пишут «Новые Известия». Иса Магомедов и двое его приятелей Юсуп Абубукаров и Адлан Халадов вырвали из земли 17 крестов и памятников, в том числе надгробие военнослужащего, погибшего в Чечне. Возмущенные жители села потребовали выселить семьи чеченцев, учинивших погром, однако вместо этого областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «вандализм», чеченцы оказались на скамье подсудимых, но были оправданы и выпущены из-под стражи. Как сообщили в администрации Астраханской области, именно это послужило поводом для начала столкновений между калмыками и чеченцами.

Милиционерам периодически приходилось разнимать дерущихся представителей обеих диаспор. Одна из подобных стычек закончилась убийством – в ночь на 16 августа группа из 25 чеченцев принялась избивать калмыков, попадавшихся им на пути. Той же ночью от пулевого ранения скончался 24-летний Николай Болдырев. В минувший четверг его похоронили, а после церемонии прощания около 300 калмыков двинулись в сторону чеченского поселения, избивая чеченцев и поджигая их дома. Всего сгорели 8 домов, 6 из которых огонь уничтожил полностью. Пять человек попали в больницу с травмами от побоев, еще десяткам местных жителей медицинскую помощь оказали на месте. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «убийство», «хулиганство», «массовые беспорядки».

В Лиманский район были направлены отряды ОМОНа, СОБРа, внутренние войска и даже морские пехотинцы. Одновременно с силовиками в район беспорядков из соседних регионов двинулись чеченцы и калмыки. Как рассказали в администрации Астраханской области, спецназовцы вовремя выставили оцепление вокруг села, а власти Калмыкии усилили охрану границы с Астраханской областью, поэтому новых стычек удалось избежать.

По материалам газет «Коммерсантъ», «Новые Известия».

Юг России. Другие новости 19.08.05

Взорван дом министра ЖКХ Чечни: 6 человек ранены. / Замгенпрокурора РФ взял на контроль расследование инцидента в Астраханской области. / На черноморских курортах ожидается резкое похолодание. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках