российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии убиты четверо подозреваемых в теракте

Силовики провели в Ингушетии масштабную вооруженную операцию, убив четырех «причастных к взрыву» в селе Сагопши возле города Малгобека, унесшему жизни восьми полицейских. Личности погибших в бою со спецназом были установлены лишь потом.

Спецоперация в нескольких населенных пунктах Малгобекского района началась в шесть утра, сообщил через пресс-службу ингушский президент Юнус-Бек Евкуров.

В зоне операции был объявлен режим контртеррористической операции, расширяющий полномочия военных и полиции, передает Би-би-си.

Как сообщили власти республики, операция проводилась в рамках расследования дела о теракте на похоронах полицейского 19 августа в селении в Сагопши. Тогда подорвавший себя смертник убил восемь ингушских полицейских, еще 15 человек были ранены.

У силовиков, по их сообщениям, была информация, что в Малгобеке скрываются боевики, причастные к убийству полицейских. Как сообщает сайт ингушского МВД, они намеревались произвести серию взрывов в республике.

При задержании подозреваемые оказали вооруженное сопротивление и были убиты, сообщила пресс-служба УФСБ Иншушетии. Следственный комитет по Ингушетии уточнил, что боевики были убиты в Малгобеке и селении Сагопши. На месте перестрелок были изъяты стрелковое оружие и боеприпасы, по версии ФСБ принадлежавшие убитым.

В результате операции еще два человека были задержаны – их тоже считают боевиками, причастными к взрыву 19 августа и другим преступлениям в республике.

«Кто не прислушается – будет уничтожен»Сколько всего было проверено домов и квартир в ходе рейда 28 августа, не уточняется. Источник в правоохранительных органах республики сообщил днем, что в момент разговора проверка велась по десяти адресам.

Позднее силовики сообщили, что установили личности тех, кто был убит в Малгобеке. Это Бекбузаров Ибрагим Мусаевич, 1988 года рождения, Курскиев Адрахман Абукарович, 1986 года рождения и Мержоев Илез Исаевич, 1987 года рождения, рассказали в пресс-службе УФСБ по республике.

О личности убитого в селении Сагопши не сообщается.

Похороны участкового в этом селении, на которых подорвал себя смертник, проходили в последний день священного для мусульман месяца Рамадан при большом скоплении представителей республиканских правоохранительных органов.

Заказчиком взрыва президент Евкуров считает лидера исламисткого подполья на Кавказе Доку Умарова, а организатором – Артура Гетагажева.

«Кто не прислушается к голосу разума, будет уничтожен», – заявил Юнус-Бек Евкуров в связи с проводимой спецоперацией.

«Обращаюсь к жителям республики Ингушетия, не поддавайтесь на провокации, не слушайте родственников уничтоженных и задержанных о непричастности их детей к данному преступлению, – обратился к жителям республики президент Ингушетии. – И говорю всем, кто более или менее причастен к этим и другим преступлениям, используйте шанс, который мы вам даем, придите и покайтесь».

Обстрелы различных объектов и взрывы в людных местах с начала лета происходили в Ингушетии практически еженедельно.

Назрань, Ольга Радько

Назрань. Другие новости 29.08.12

В Дагестане объявлен траур из-за убийства духовного лидера мусульман. / В Дагестане контрактник-пограничник открыл огонь по своим. До восьми жертв. / Теракт в Дагестане: Убит духовный лидер мусульман-суфиев (ВИДЕО). Эксперты считают, что за взрывом стоят салафиты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках