российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беслан наводнили сектанты

В эти дни в Беслане поминают погибших при страшном теракте в школе №1. Прошло 40 дней с момента чудовищной трагедии. Все население до сих пор находится в стрессовом состоянии. Люди не спят по ночам, их одолевают кошмары и фобии. Городку катастрофически не хватает профессиональных психологов. Вместо них Беслан наводнили сектанты, сообщает во вторник газета «Новые Известия».
С 20 сентября в Беслане началась массовая вербовка адептов для сайентологической церкви.
Напротив бесланского дома культуры последователи учения Рона Хаббарда в желтых куртках с надписью: «добровольный священник, сайентологическая церковь» предлагают горожанам зайти в Центр Духовной помощи и принять сеанс психотерапии. Перед маниакальной настойчивостью вербовщиков не могут устоять ни взрослые люди, ни дети.

В зале на втором этаже дома культуры на столах стопками была разложена сайентологическая литература, а на стендах висели наглядные пособия. Три девочки-подростка учились делать друг другу специальный массаж. Какая-то женщина колдовала над пожилой осетинкой в траурной одежде, погруженной в легкий гипнотический транс. Дети уже сгрудились возле другой представительницы секты.

Сайентологам наплевать на горе бесланцев. Их интересовал только Рон Хаббард. «Мы сделаем Беслан счастливым. Мы осчастливим мир!» – говорил один из адептов. Однако, когда журналист «Новых Известий» не вытерпел и все же показал ему журналистскую корочку, про счастье он забыл. Началась какая-то непонятная суета. У осетинки не взяли деньги за книжку, хотя до этого каждую сайентологическую брошюрку продавали по сорок рублей. Детям в срочном порядке раздали карандаши.
Кстати, как раз перед этим школьников просили что-то представить. А любому человеку, слышавшему о способах вербовки в секты, известно, что представление зрительных образов может быть одним из элементов, позволяющих ввести человека в легкий гипнотический транс.

Стоит отметить, что деятельность сайентологов по оказанию «помощи» пострадавшим бесланцам разрешена на самом высоком властном уровне. На соответствующем документе стоит подпись президента Северной Осетии Дзасохова.

Как сообщила старшая группы сайентологов Татьяна Ахальцева, сейчас в Беслане находятся 13 добровольцев, приехавших из разных городов России: Москвы, Перми, Нижнего Новгорода. По ее словам, «психологи и врачи бесланской больницы очень рады нашему приезду». «Ведь они не справляются с работой!», – подчеркнула Ахальцева.
Впрочем, как оказалось, психологи были вовсе не рады столь неожиданной подмоге. Но они узнали о приезде сайентологов только тогда, когда те уже вовсю развернули свою деятельность. Медики даже направили информационные письма во все инстанции с просьбой о том, чтобы незваных помощников выдворили за пределы республики. Ведь с 20 сентября на «психотерапевтических сеансах», по словам самих сайентологов, уже побывали около 700 человек. Больше половины из них дети. По многочисленным свидетельствам, во время общения с детьми сайентологи активно интересовались достатком их родителей, а также наличием обеспеченных родственников и друзей.
Накануне власти Беслана начали предпринимать хоть какие-то меры. Пока сайентологов попросили удалиться из здания Дома культуры. Но те не сдаются.

По материалам «Новых известий».

Юг России. Другие новости 11.10.04

Задержан сотрудник милиции c сильнодействующими ядовитыми веществами. / «Астраханочка» отправилась в Турцию. / Банда Басаева уничтожена. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках