российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Славяне Адыгеи хотят объединиться с Краснодарским краем

Славяне Адыгеи начали сбор подписей за объединение республики с Краснодарским краем. Решение об обращении к президенту Владимиру Путину с подобной инициативой было принято на VI съезде Союза славян Адыгеи, который прошел 18 декабря в Майкопе, пишет газета «Коммерсантъ»

В резолюции, принятой на съезде, сказано, в частности, следующее: «Обратиться к президенту России с предложением рассмотреть вопрос об объединении Адыгеи с Краснодарским краем, ибо только в этом мы видим возможность быть полноправными гражданами своей страны. Для этого Союз славян начинает сбор подписей под обращением к президенту РФ». Об этом сообщает интернет-издание «Кавказский узел».

По мнению участников съезда, включение Адыгеи в состав Краснодарского края позволит уравнять в правах представителей титульной нации и остальных жителей этой республики, обеспечить экономический рост в республике, а также ослабит коррупционное и клановое влияние на экономику со стороны части национальной элиты.

«Нам все равно, в какой форме Адыгея войдет в состав края – в качестве автономии, как это было до 1991 года, или отдельными районами, – сообщила лидер Союза славян Адыгеи Нина Коновалова. – Главное – чтобы славяне, проживающие в республике, на деле получили равные права с адыгами».

На съезде Союза было отмечено, что нынешним руководством республики Адыгея ведется целенаправленная политика по отстранению представителей нетитульных национальностей от ключевых постов в сфере власти и бизнеса. По данным, приведенным на съезде, за с 1998 по 2004 годы численность славянского населения в республике уменьшилась на 27 тыс. человек, что вызвано прежде всего неравными возможностями для представителей нетитульных наций в сфере получения образования, трудоустройства и развития бизнеса. В настоящее время в сфере государственного управления на руководящих должностях работают 76 адыгов и 57 представителей других национальностей.

«Ранее в республике соблюдался паритет по числу адыгов и представителей других народов во всех властных структурах при соотношении численности населения 24% против 76% в пользу неадыгского населения, – пояснила Нина Коновалова. – Сейчас принцип паритета, исключенный из конституции республики как противоречащий федеральному законодательству, исчез из кадровой политики, и в республике наблюдается явный перекос в сторону титульной национальности».

Согласно федеральному конституционному закону «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», с инициативой об объединении должны выступить совместно исполнительные и законодательные власти всех заинтересованных регионов, после чего их предложение должен одобрить президент РФ, напоминает «Лента.ру».

По мнению представителей законодательной власти Адыгеи, объединения двух субъектов федерации нецелесообразно. Вопрос о возможном объединении регионов законодательной властью республики пока не рассматривается, сообщили в Госсовете – Хасе Республики Адыгея. Однако в органах законодательной власти республики прорабатывается вопрос об организации всестороннего исследования перспектив возможного объединения Краснодарского края и Адыгеи, отметил председатель верхней палаты республиканского парламента – Совета Республики Мухарбий Тхаркахов.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен считает, что слияние региона с Краснодарским краем повлечет понижение статуса Адыгеи либо ее упразднение, а это, по его мнению, может повлечь негативные последствия, особенно на фоне сложной ситуации на Северном Кавказе, пишет Ъ.

Майкоп. Другие новости 21.12.05

Украинские политики нахамили журналистам. / Крым готовится к войне Украины с Россией. / Украинские националисты пикетируют российское посольство в Киеве (ФОТО). Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках