российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водителей маршруток заставят платить за музыку в салоне

Российское авторское общество (РАО) нашло для себя новый фронт борьбы за права авторов музыкальных произведений. В Волгограде вопрос поставили неожиданно: Нижне-Волжское представительство РАО хочет заставить водителей маршруток платить за музыку в салоне и грозит перевозчикам соответствующими судебными исками, сообщают «Новые Известия». По мнению защитников авторских прав, водители общественного транспорта, где кабина не отделена от салона звуконепроницаемой перегородкой, нарушают тем самым федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах». За прослушивание кассет и радиопередач в присутствии пассажиров необходимо платить правообладателям произведений.

По закону за любое публичное исполнение музыки надо платить ее авторам. Посредником между слушателями и исполнителями является РАО. «В настоящий момент ни один из перевозчиков Волгограда не позаботился о покупке соответствующей лицензии, – говорит директор Нижне-Волжского представительства Петр Миленин, – а слушать радиоэфир в присутствии пассажиров без лицензии, по нашему мнению, является нарушением закона».

Однако если музыка в кафе – один из способов привлечения клиентов и платить за ее использование авторам обязан каждый ресторатор, то в случае с транспортом, считают сами транспортники, вопрос спорный. Пассажирам все равно, играет музыка в салоне маршрутки или нет – им надо ехать.

Между тем, все попытки борцов за права исполнителей договориться с перевозчиками пока безуспешны. «Мы не можем согласиться с требованием Российского авторского общества по двум причинам, – поясняет начальник юридического отдела компании, владеющей маршрутными такси в Волгограде, Игорь Васильев, – во-первых, это повлечет за собой удорожание проезда, а во-вторых, использование музыкальных произведений не является ни основным, ни вспомогательным средством оказываемых нами услуг. Впрочем, мы проинформировали водителей, что если факт нарушения закона будет доказан, то вся ответственность ляжет на них».
Учитывая нестандартность ситуации, Петр Миленин заявил «Новым Известиям», что Нижневолжское представительство РАО не будет доводить дело до абсурда и возможны компромиссные решения: «Если музыка будет слышна только водителям, наши инспектора вряд ли расценят это как нарушение закона».
По материалам «Новых Известий».

Юг России. Другие новости 25.10.04

Жители КЧР требуют оставки силовиков и президента. / ЛДПР выдвинула кандидата в мэры Ростова-на-Дону. / Пойман зять президента Карачаево-Черкесии. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках