российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники заложников в Беслане требуют встречи с Путиным

Родственники погибших в Беслане заложников требуют встречи с руководством Северной Осетии и страны. В среду на встречу с ними в Беслан приехал замгенпрокурора России по Южному федеральному округу Николай Шепель. Он вместе с представителями местных властей попытался успокоить родственников, но те прогнали прокурора и потребовали встречи с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым и президентом РФ Владимиром Путиным. После собрания комитет матерей Беслана принял решение написать обращение к президенту Путину с требованием встретиться с ними и провести объективное расследование, пишет в пятницу «Коммерсантъ». По мнению родственников погибших, власти намеренно затягивают расследование и скрывают от них правду.

На встрече с замгенпрокурора бесланцы подняли вопрос об оружии, которое использовали террористы. Родственники погибших утверждают, что оружие в школе было спрятано еще до ее захвата. Однако прокурор Шепель заявил, что, по данным следствия, оружия в школе не было, террористы принесли его с собой.

Этот ответ бесланцам не понравился еще больше. «Оружие было! – закричали они. – Там его было столько, что они просто не смогли бы его с собой привезти!»

Бывший заложник Руслан Болоев, у которого в школе погибла дочь, заявил, что его заставили не говорить следствию о том, сколько оружия было в школе. По его словам, к нему домой приходили двое людей в форме и требовали не рассказывать ничего про оружие. «Что мне было делать, если ко мне домой приходили двое людей в форме и угрожали – если будешь говорить про оружие, сгноим», – сказал Болоев.

Тут оказалось, что люди в форме приходили не только к Болоеву. Прокурор обещал во всем разобраться.

По мнению родственников погибших заложников, главная причина бесланской трагедии – коррумпированность власти, органов внутренних дел, людей, которых президент Северной Осетии Дзасохов собрал вокруг себя.

Из всего состава североосетинского правительства можно назвать одного-двух министров, которые действительно работают, – отметила жительница Беслана Светлана Дудиева, у которой погиб сын-школьник. «Все остальные заняты своими делами, а между делом занимаются государственными. Зачем спрашивать с рядовых милиционеров, которых отстранили и посадили? Уволено 40 рядовых сотрудников, но не уволен никто из чиновников высшего ранга. Если министр внутренних дел Дзантиев такой хороший, как же он допустил этот теракт? Незадолго до этого теракта было нападение на Назрань, и это не стало для них уроком», – подчеркнула Дудиева.

По материалам «Коммерсанта».

Юг России. Другие новости 04.11.04

Еще один претендент на пост мэра Ростова-на-Дону. / Мэр Волгограда включается в борьбу за кресло губернатора. / Путин назначил Александра Глазкова и.о. губернатора Астраханской области. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках