российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Козак не смог убедить захватчиков дома правительства КЧР

Ситуация в Карачаево-Черкесии остается напряженной. Захватчики продолжают удерживать кабинет президента республики в доме правительства, куда они ворвались накануне днем во время штурма. Возмущенные люди, в основном это родственники и друзья убитых семерых молодых людей – акционеров Черкесского химзавода, требуют немедленной отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева и правительства республики.

Как сообщалось ранее, во вторник массовый митинг протеста против убийства семерых предпринимателей на центральной площади Черкесска перерос в захват здания республиканской администрации. Несколько десятков демонстрантов взяли штурмом дом правительства, глава республики бежал, воспользовавшись черным ходом. Его кабинет разгромлен.

Во вторник вечером с ними по телефону связался полномочный представитель президента России в ЮФО Дмитрий Козак и призвал не обострять и без того сложную обстановку в республике. Предложение полпреда поддержки у них не нашло. Захватчики заявили, что не покинут здание республиканского правительства до тех пор, «пока Мустафа Батдыев лично не принесет заявление о своей отставке», передает ИТАР-ТАСС.

С находящимися в кабинете Батдыева встретился также руководитель оперативно-следственной бригады генпрокуратуры РФ Борис Карнаухов. Он также предложил освободить захваченное здание республиканского правительства, призвал не обострять обстановку.

В результате захвата дома правительства Карачаево-Черкесии пострадали восемь человек – 6 милиционеров и двое гражданских лиц, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Большинство участников массового митинга покинули площадь около Дома правительства республики, милицейское оцепление снято. Акция протеста приостановлена до утра.

Ожидается, что в среду в Черкесске состоится внеочередное заседание республиканского парламента, который должен обсудить ситуацию в регионе.

По факту массовых беспорядков и захвата Дома правительства возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил один из помощников полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака, передают «Новые Известия».

Ссылка по теме:

Жители Карачаево-Черкесии захватили Дом правительства. Президент сбежал >>>

Юг России. Другие новости 10.11.04

Спецоперация по задержанию террористов в Махачкале завершилась провалом. / Президент КЧР потребовал от милиции разогнать демонстрацию. / Жители Карачаево-Черкесии захватили Дом правительства. Президент сбежал. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках