российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкесске продолжается акция протеста

В среду на центральной площади Черкесска возобновился митинг, участники которого требуют отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. Родственники семи убитых предпринимателей и их сторонники, собравшиеся на митинг, объявили акцию протеста бессрочной. Они заявляют, что уйдут с площади «только тогда, когда президент республики Мустафа Батдыев подаст в отставку сам или будет отстранен от власти по предусмотренной конституцией республики процедуре», передает НТВ.

Участники митинга требуют «наказания по всей строгости закона, вплоть до высшей меры – пожизненного тюремного заключения» для бывшего зятя Батдыева, председателя совета директоров «Кавказцемента» Али Каитова, в чьем коттедже в ночь на 11 октября были убиты акционеры Черкесского химического завода, а также для всех соучастников преступления.

В рабочем кабинете Батдыева до сих пор находятся около 50 человек. В основном это родственники убитых молодых людей.

Предполагается, что с родственниками убитых и участниками митинга в ближайшие часы встретится полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Сам Мустафа Батдыев опроверг информацию некоторых СМИ о том, что он якобы подписал заявление о своей отставке, передает ИТАР-ТАСС. «В отставку я не подавал и такого заявления я не делал», – сказал глава Карачаево-Черкесии. Как заявил Батдыев, «все это время я нахожусь в республике, управляю ситуацией, контролирую ее и не собираюсь никуда уезжать».

Тем временем парламент Карачаево-Черкессии пригласил Батдыева и руководителей силовых ведомств для обсуждения последних событий в Черкесске. Как заявил журналистам пресс-секретарь Народного собрания Михаил Кивилев, внеочередное заседание назначено на 16:00. Для его проведения необходимо собрать кворум из 49 депутатов, сообщает Newsru.com.

В ночь на 11 октября в Карачаево-Черкесии пропали депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шестеро его друзей. По словам их родственников, молодые люди поехали на встречу с Каитовым. Впоследствии при обыске около усадьбы Каитова были обнаружены стреляные гильзы, а также следы крови.

Сожженные тела убитых были обнаружены 8 ноября в шахте близ населенного пункта Кумыш Карачаевского района республики. На следующий день жители Черкесска собрались на митинг перед домом правительства. Тогда же родственники погибших захватили кабинет Батдыева.

В связи с этим прокуратура возбудила уголовное дело по статье 212 УК РФ («массовые беспорядки»).

Юг России. Другие новости 10.11.04

Козак не смог убедить захватчиков дома правительства КЧР. / Спецоперация по задержанию террористов в Махачкале завершилась провалом. / Президент КЧР потребовал от милиции разогнать демонстрацию. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках