российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парализованная женщина попросила двух девочек задушить себя, чтобы не мучиться от болей

В Ростовском областном суде началось рассмотрение дела по эвтаназии. В умышленном убийстве, совершенном летом этого года, обвиняются 17-летняя Кристина Патрина и 14-летняя Марта Шкерманова, сообщили в суде. Парализованная в результате аварии 32-летняя женщина просила девочек-подростков прекратить ее мучения и заплатила им за это 4750 рублей. Девушки сначала попытались ввести ей шприцем воздух в вену. Когда эта попытка не удалась, по совету самой больной они задушили ее веревкой, утверждают подсудимые.
Обвинение квалифицировало преступление по части второй статьи 105, пункты «В», «Ж», «З» («убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
Ростовский процесс – первый процесс по эвтаназии в России. Как пояснили в суде, понятие «эвтаназии» в российском законодательстве отсутствует.

В понедельник в рамках процесса подсудимые признались в совершении убийства, однако обе не признают за собой вины, поясняя, что убили женщину из сострадания к ней.

Согласно порядку, установленному судьей, первым был допрошен муж убитой Андрей Баранников. В своих показаниях в суде он подтвердил, что его супруга временами испытывала боли, а крики, которые доносились из их квартиры, могли слышать «соседи и вся улица». Вместе с тем, по словам вдовца, его супруга хотела выздороветь. Однако эти желания у нее чередовались с желанием уйти из жизни.

После допроса потерпевшего суд перешел к допросу обвиняемых.

Дело рассматривается судьей единолично.

По материалам РИА «Новости».

Юг России. Другие новости 22.11.04

Из центра МЧС сбежал вооруженный солдат. / Данные экзит-пула в Ростове-на-Дону: лидирует Янукович. / Прокурор Карачаево-Черкесии уходит в оставку. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках