российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Капитан французской сборной предлагает переиграть матч с Ирландией Футболист сознается, что сыграл рукой, и сочувствует соперникам

Наиболее справедливым решением была бы переигровка матча между Францией и Ирландией, заявил капитан французской сборной Тьерри Анри, чья игра рукой позволила его команде выиграть во втором стыковом матче и получить путевку на Чемпионат мира 2010 года в ЮАР.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой издание «Фигаро», Анри сделал это заявление в форме коммюнике, опубликованного сразу после того как ФИФА отклонила жалобу Ирландии и запретила проводить переигровку матча «именем законов футбола». Вместе с тем, капитан сборной Франции отметил, что это не в его компетенции.

«Мне действительно неловко от того, каким образом мы одержали победу, и я очень сочувствую ирландцам, которые действительно заслужили поездку в Южную Африку», – добавил игрок, который, вероятно, хочет сохранить лицо, поскольку его имидж серьезно пошатнулся из-за его неспортивного поступка.

«Я уже сказал это и повторю еще раз: я коснулся мяча рукой. Я не обманщик и никогда им не был», – защищается Анри, по словам которого, его жест – «это инстинктивная реакция на мяч, который чрезвычайно быстро летел в пространстве, набитом людьми».

Ранее ФИФА исключила возможность переигровки стыкового матча между сборными Франции и Ирландии. По футбольным правилам, решения судьи по игровым эпизодам в ходе матча являются окончательными. Тем не менее, Футбольная ассоциация Ирландии направила официальную просьбу о переигровке.

В эпизоде, который предшествовал решающему голу французов в ответном стыковом матче с Ирландией 18 ноября, капитан сборной Франции Тьерри Анри подыграл себе рукой. Арбитр не заметил этого и засчитал гол. 19 ноября министр юстиции Ирландии Дермот Ахерн потребовал переиграть матч.

ФИФА говорит, что вопрос о том, засчитывать гол или нет, находится полностью в ведении арбитра, а ошибка судьи не может быть основанием для переигровки. Ирландцы потребовали переиграть матч на основании прецедента, который имел место в 2005 году. Тогда отборочный матч ЧМ-2006 между сборными Узбекистана и Бахрейна был переигран из-за «технической ошибки арбитра».

Первый стыковой матч на своем поле ирландцы 14 ноября проиграли со счетом 0:1. В ответной игре в основное время Ирландия забила один гол, и было назначено дополнительное время. На 103-й минуте встречи Анри рукой остановил мяч, а потом отдал пас своему партнеру по команде Вильяму Галласу, который забил гол и вывел Францию на ЧМ-2010.

На фото: кадр телеканала TF1

Снимок сделан в момент, когда Тьерри Анри подыгрывает себе рукой

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 20.11.09

Футболисты попросили Хиддинка остаться. / ФИФА не станет проводить переигровку матча Ирландия – Франция. / Главный тренер тираспольского «Шерифа» пожелал кишиневскому клубу удачи на Кубке Содружества. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках