Вторник, 30 апреля 2024, 23:32 мск

«Зенит» в 1/16 финала Лиги Европы обыграл швейцарский «Янг Бойз» со счетом 3:1

В 1.55 мск 25 февраля на питерском стадионе «Петровский» завершилась встреча «Зенита» со швейцарским «Янг Бойз».

Со счетом 3:1 сини-бело-голубые одержали уверенную победу над швейцарским клубом.

Из-за травм в этой встрече не смогли принять участие Николас Ломбертс, Александр Кержаков, Александр Бухаров, Томаш Губочан. Также Спаллетти не мог рассчитывать и на дисквалифицированного Владимира Быстрова.

Таким образом, «Зенит» на поле стадиона «Петровский» вышел в следующем составе: место в воротах занял Вячеслав Малафеев; в линии защиты расположились Александр Анюков, Фернандо Мейра, Бруну Алвеш, Александр Лукович; место в полузащите заняли Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Сергей Семак, Мигель Данни; на острие атаки в отсутствие Кержакова и Бухарова расположился Данко Лазович.

Состав «Янг Бойз» выглядел так: голкипер Марко Вельфли, защитники Эмилиано Дудар, Скот Саттер, Тьерри Дубе, полузащитники, Марио Раймонди, Кристоф Шпихер, Сенад Лулич, Франсуа Аффольтер, Давид Дежен, Аммар Жемаль, нападающий Анри Бьенвеню.

Первые минуты ответной встречи складывались не в пользу питерских футболистов. Сине-бело-голубые едва сдерживали атакующий порыв коллектива Владимира Петковича. Болельщикам на стадионе иногда казалось, что именно швейцарцы являются истинными хозяевами поля.

На третьей минуте встречи швейцарцы проверили на прочность Вячеслава Малафеева. Аммар Жемаль со штрафного перекинул «стенку». Голкипер «Зенита» в этом эпизоде оказался на чеку и уверенно зафиксировал мяч в своих воротах.

Спустя две минуты чемпионы России 2010 года едва не понесли очередную кадровую потерю, которая могла бы серьезно им осложнить жизнь. Александр Анюков жестко столкнулся с соперником и тут же упал на газон. После вмешательства медицинской бригады капитан ФК «Зенит» мужественно продолжил встречу.

Выдержав стартовый напор оппонентов, зенитовцы стали активнее переходить на половину поля соперника. Мигель Данни на 8-й минуте убежал по левой бровке и выполнил прострел на Зырянова. Игрок сборной России сходу пробил по воротам, но попал точно в Марка Велфли. Сыгравший на добивание Сергей Семак попытался с 11-метровой нанести повторный удар, но толком по мячу он не попал.

Ближе к 15-й минуте «Зенит» окончательно освоился на домашнем поле. Однако счет в этом матче все же открыли альпийские гости. Футболист «Янг Бойз» от угловой отметки сделал навес в центр зенитовской штрафной. Застывшие на месте Анюков и Лукович проспали эту передачу, и выскочивший из-за их спин Аммар Жемаль с метра отправил футбольный снаряд в сетку ворот Малафеева. Пропущенный гол усугубил положение российской команды, которой для выхода в следующий раунд плей-офф Лиги Европы теперь необходимо было забивать два мяча и при этом не пропускать. А в это по первому отрезку встречи верилось с трудом.

При счете 0:1 «Зенит» стал выглядеть абсолютно разбитой командой, которой явно не хватало агрессивности в атакующих действиях. Редкие атаки дружины Спаллетти заканчивались неточными ударами. Петербуржцы действовали ужасно и в середине поля, делая много брака в передачах.

Но ошибка защитника «Янг Бойз», неудачно сыгравшего на опережение, оживила сине-бело-голубых. Данко Лазович сумел выйти на рандеву с Вельфли и точно послать мяч в правый угол ворот противника.

На 52-й минуте Сергей Семак сумел отправить в ворота «Янг Бойз» столь долгожданный второй мяч. Получив передачу от Игоря Денисова, Семак сначала одним касанием сумел принять мяч, а вторым левой ногой точно послал мяч в дальний угол ворот Вельфи.

Забив, россияне окончательно включили на полную катушку свой атакующий потенциал. К концу встречи Александр Лукович с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где уже дежурил Роман Широков. Полузащитник аккуратно остановил мяч, подработал его себе под удар, после чего пробил под самую перекладину.

«Ребята продемонстрировали сегодня футбол исключительного качества. Это было великолепно, особенно если вспомнить, что мы пропустили первыми. Нам противостояла команда, которая хорошо укомплектована, очень сильна, очень хорошо бегает и обладает отличным техническим мастерством», – отметил по окончанию поединка Лучано Спаллетти.

Соперником «Зенита» в 1/8 Лиги Европы станет голландский «Твенте», который по сумме двух встреч взял верх над казанским «Рубином»

Санкт – Петербург, Роман Сирховский

Санкт – Петербург. Другие новости 25.02.11

«Зенит» презентовал новую футбольную форму. У нее уникальный лазурный оттенок. / Чемпионат России по хафпайпу пройдет в Свердловской области. / В Екатеринбурге военнослужащие брошены на расчистку от снега стадиона «Уралмаш». Читать дальше