Вторник, 30 апреля 2024, 16:12 мск

«Зенит» выиграл у «Рубина» и стал первым в чемпионате России (ВИДЕО)

Питерский «Зенит» возглавил турнирную таблицу чемпионата России, обыграв на выезде в 24-м туре казанский «Рубин» со счетом 3:2. Для победы подопечным Лучано Спалетти пришлось проявить свои лучшие волевые качества. Об этом сообщает rian.ru.

Первый гол в ворота «Зенита» влетел уже на 5-й минуте. Данко Лазович в своей штрафной нарушил правила против Бибраса Натхо, который и исполнил 11-метровый удар. Израильскому полузащитнику пришлось бить дважды, поскольку арбитр Сергей Карасев не засчитал взятие ворот после первого удара из-за того, что игрок «Рубина» раньше времени вбежал в штрафную. Оба раза Натхо направил мяч в правый от себя угол, но Малафеев, угадавший направление обоих ударов, справиться с ними не сумел.

Хозяева удвоили преимущество на 23-й минуте после того, как форвард казанцев Владимир Дядюн столкнулся в воздухе с голкипером «Зенита», тот упал на газон, и этим воспользовался Сергей Кисляк, поразивший ворота питерцев с дальней дистанции. Малафеев, недовольный решением Карасева, получил желтую карточку за разговоры.

Тем не менее «Зенит» сумел быстро прийти в себя, и уже на 28-й минуте отличился Роман Широков, который с нескольких метров отправил мяч в ворота Сергея Рыжикова после передачи Лазовича со штрафного.

Во втором тайме вместо получившего повреждение Малафеева вышел Юрий Жевнов. На 50-й минуте Мигель Данни получил передачу от Бухарова в штрафной и без труда переиграл Рыжикова в ближнем бою. Победный гол на 68-й минуте провел также Данни, которому ассистировал Александр Кержаков.

«Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата России, набрав 49 очков, а «Рубин» остался седьмым (38 очков).

Чемпионат России, 24-й тур

«Рубин» – «Зенит» – 2:3 (2:1)

Голы: 1:0 – Натхо (8, пенальти), 2:0 – Кисляк (23), 2:1 – Широков (28), 2:2 – Данни (50), 2:3 – Данни (68).

«Рубин»: Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 70), Р. Еременко, Карадениз (Медведев, 77), Дядюн (П. Быстров, 80).

«Зенит»: Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Алвеш, Кришито, Лукович, Зырянов (Хусти, 78), Широков, Денисов, Данни, Кержаков, Лазович (Бухаров, 46).

Предупреждения: Данни (7), Широков (12), Малафеев (25), Алвеш (33), Зырянов (45), Нобоа (82), Жевнов (90).

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 18.09.11

«Ливерпуль» разгромлен в матче с «Тоттенхэмом» (ВИДЕО). / Киевское «Динамо» в Одессе обыграло «Черноморец» (ВИДЕО). / Московское «Динамо» разгромило «Амкар» (ВИДЕО). Читать дальше