российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве состоялась церемония открытия главного стадиона Евро-2012 (ВИДЕО+ФОТО) Но не обошлось без пожара, акции полуголых феминисток и свиста трибун в адрес президента Януковича

Президент Украины Виктор Янукович, спортивные звезды и лучшие певицы страны, мировая звезда Шакира, тысячи артистов, перевоплощавшихся в князей и украинских героев, а также почти 60 тысяч зрителей открыли в Киеве стадион «Олимпийский». Об этом сообщает Информационный центр «Украина-2012».

Торжественная церемония продолжалась около двух с половиной часов. Стадион был переполнен, за исключением мест за главной сценой. Тысячи людей начали собираться на концерт еще за три часа до начала.

Само шоу открытия прошло феерично. Как и обещалось, самой масштабной была первая часть, которая рассказывала об основании Киева, древней истории Украины. Сначала на ладье приплыли легендарные основатели города Кий, Щек и Хорив, их сестра Лыбидь, в этом момент футбольное поле превратилось в Днепр. Далее на сцене – становление государства, когда украинцам пришлось защищаться от иностранного нашествия в виде трехголового чудовища. Боевые сцены сопровождались огненным шоу, с пиротехническими эффектами и фаер-жонглерами. Здесь не обошлось без инцидента. После того, как на крыше стадиона зажгли фейерверки, загорелась пленка на одном из прожекторов. Из-за того, что огненные капли начали падать на трибуны, из двух центральных секторов были выведены зрители.

Работники стадиона поднялся на крышу и стали тушить пленку, вскоре она перестала гореть. Зрители вернулись на места и продолжили смотреть шоу.

А церемония шла своим чередом. Этапным моментом в истории выделен момент крещения Украины-Руси – на поле выстроили огромный движущийся «животворящий крест».

Фильм по истории НСК «Олимпийского» во многом перекликался с историей украинского спорта, великими победами. Аудитория чутко реагировала на ключевые события: вот «Динамо» победило мюнхенскую «Баварию» в 1975 году, вот Платини открывает конверт с надписью «Украина и Польша», называя хозяев Евро-2012 ... Сразу после кино на большую сцену вышли 16 юниорских команд – число ровно количества команд-участников будущего чемпионата. 60-тысячная аудитория взорвалась аплодисментами.

Как и тогда, когда на поле к юниорам торжественно вышли 50 украинских звезд спорта – чемпионы, призеры Олимпийских игр. Сергей Бубка, Александр Крикун, Елена Говорова, Нина Уманец, Леонид Литвиненко, Валерий Борзов, Яна Клочкова, Инна Осипенко-Радомская, Сергей Чухрай, Владимир Морозов, а также легендарные футболисты – Владимир Бессонов, Олег Протасов, Владимир Мунтян, Геннадий Литовченко, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, и многие спортсмены, прославлявшие Украину в разные годы.

Поздравил НСК «Олимпийский» с днем рождения и президент Украины Виктор Янукович, выступление которого сопровождалось гулом и свистом со стороны трибун (смотрите видео). Глава государства убежден, что обновленный НСК – подарок детям, среди которых будут расти будущие чемпионы. «Мы доказали мировой общественности, что с Украиной можно иметь дело. Украинцы показали, что мы – трудолюбивый народ, который готов преодолевать трудности ради лучшего будущего», – отметил президент.

Отметим, что перед его выступлением на поле арены прорвались три активистки скандального движения FEMEN, протестующего против проведения Евро-2012. Полуобнаженные тела девушек украшали изображения футбольных мячей с надписями «Fuсking Euro». Протестанток задержали стюарды стадиона.

В дальнейшем зрители увидели гигантские барабаны и трембиты, уникальные трюки итальянских цирковых трупп, запустивших с высоты на поле мяч Евро-2012. После этого на сцену вышли три украинских топ-певицы и спели самые знаменитые хиты. Гайтана в венке исполнила «Стожары», Ани Лорак – «Червону Руту», Таисия Повалий – «Родная земля».

А дальше была Шакира. Звезда дала «горячий» 40-минутный концерт, зажигая публику своими хитами, а также провела на сцене украинским девушкам небольшой мастер-класс по танцу. Завершил программу удивительный фейерверк, который могли наблюдать все прилегающие районы Киева. «Олимпийский» сиял как бриллиант.

Первый футбольный матч на 70-тысячной арене состоится 11 ноября, когда сборная Украины сыграет товарищеский поединок с командой Германии.

Акция активисток движения FEMEN

во время церемонии открытия НСК «Олимпийский»

Акция активисток движения FEMEN

во время церемонии открытия НСК «Олимпийский»

Акция активисток движения FEMEN

во время церемонии открытия НСК «Олимпийский»

Акция активисток движения FEMEN

во время церемонии открытия НСК «Олимпийский»

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 08.10.11

Украинские боксеры завоевали четыре «золота» на чемпионате мира. / Сборная России побеждает Словакию на пути к Евро-2012. / Украинский боксер Василий Ломаченко вышел в финал чемпионата мира. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках