Вторник, 30 апреля 2024, 00:26 мск

«Севастополь» оказался сильнее «Одессы» в «морском» дерби

В матче 15-го тура чемпионата Украины в Первой лиге «Севастополь» на своем поле одержал минимальную победу над ФК «Одесса» – 1:0. Об этом сообщает football.ua.

С первых же минут хозяева захватили инициативу, постоянно владели мячом и комбинировали в центре поля. Это типичная ситуация для «Севастополя», который обладает хорошим подбором футболистов, всегда владеет преимуществом (в матче с любым соперником, абсолютно любым), но не всегда может взломать оборону оппонентов. Но в этот раз «Севастополю» помог гол-красавец местного любимца Александра Жабокрицкого, который великолепно пробил с дальней дистанции.

Сразу скажем, что в первом тайме у «Одессы» фактически не было возможностей для взятия ворот Игоря Литовки. Мяч постоянно держался в ногах у севастопольцев, которые особенно сильны были в ударах со средней и дальней дистанции. Сергей Воронин, Александр Жабокрицкий и Роман Войнаровский не раз пробивали издали (со штрафного или с игры), и мяч всегда пролетал буквально в сантиметрах от площади ворот вратаря одесситов Александра Лавренцова. Но в первом тайме «Севастополь» больше не смог поразить ворота своих коллег по Черному морю.

Несмотря на то, что наставник одесситов Андрей Пархоменко провел несколько замен, картина игры во втором тайме серьезно не изменилась. Более того, гости из Одессы не могли даже пробить по воротам Игоря Литовки. В свою очередь, «Севастополь» продолжал играть так же, как и в первом тайме. Особую роль в игровых построениях Рябоконя играл Александр Жабокрицкий, от которого и исходила основная угроза в составе Моряков.

Но нельзя забывать и про Юрия Плешакова, который невероятно хорошо работал на команду, заработал несколько опасных штрафных и предстал перед болельщиками в лучшем виде. Все девяносто минут Юрий отыграть не смог, и в конце поединка вместо него вышел Андрей Шевчук. Когда-то пара форвардов Шевчук – Плешаков была настоящей грозой всех команд Первой лиги…

После того, как несколько незаметный в сегодняшней игре Бесарт Ибраими был заменен на Владимира Танчика, фланговое давление севастопольцев еще усилилось. И пусть до опасных моментов не доходило, невооруженным взглядом было заметно, каким огромным преимуществом владели хозяева поля. Ну а поддержка трибун была на своем привычном уровне. Очень и очень высоком. Особенно стадион взорвался, когда после продолжительного отсутствия на поле вернулся Андрей Кива, воспитанник севастопольского футбола и абсолютный любимец местных болельщиков.

Показав весьма неплохую игру, «Севастополь» одержал минимальную, но очень уверенную победу над «Одессой», которая за 90 минут встречи не смогла создать ни одного серьезного момента. В своеобразном морском дерби Севастополь оказался сильнее, заработав абсолютно заслуженные три очка. Моряки постепенно подтягиваются к «Говерле» и запорожскому «Металлургу», что оставляет большие надежды на повышение в классе.

Чемпионат Украины, Первая лига, 15-й тур

Гол: 1:0 – Жабокрицкий (7)

«Севастополь» – «Одесса» – 1:0 (1:0)

«Севастополь»: Литовка, Шандрук, Шевелюхин, Бредун (Кива, 85), Войнаровский, Жабокрицкий (чепурненко, 75), Крамар, Ибраими (Танчик, 68), Воронин, Плешаков (Шевчук, 76), Мате (к)

«Одесса»: Лавренцов, Билозор, Поспелов (Степанишин, 52), Мельник, Белов (Лобан, 46), Полтавец (к), Пархоменко К., Балабанов (Волотек, 64), Опря, Платунов (Менжега, 81), Косырин

Предупреждения: Воронин (60) – Балабанов (35), Косырин (51), Мельник (66)

Киев. Другие новости 10.10.11

Роберто Карлос отказался общаться с российскими журналистами. / «Металлист» в Москве выиграл у ЦСКА в товарищеском матче. / Бывшего президента ХК «Автомобилист» обвиняют в неуплате налогов. Читать дальше