российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фанатам «Шахтера» запретили кричать на стадионе «Слава Украине»

Ультрас донецкого «Шахтера» объяснили свое решение бойкотировать домашние матчи любимой команды тем, что от них требуют отказаться от «радикальных», «ксенофобских» и «националистических» лозунгов и речевок. Об этом сообщает ТСН.

«Скажите, что может быть преступного в патриотизме, если мы кричим «Слава Украине!» А фаны с другого сектора нам отвечают «Героям слава!». А что нам прикажете кричать «Слава КПСС!» или «Партии регионов слава!», – возмутился лидер одной из ультрас-группировок «Шахтера».

По словам ультрас, милиция начала прессовать их сразу же после того, как фаны киевского «Динамо» «прославились» своей речевкой «Спасибо жителям Донбасса».

«За пределами стадиона у нас отбирали баннеры и плакаты. Причем, делалось это в довольно грубой форме. Нас вызвали на «собеседования», требуя отказаться от «радикальных», «ксенофобских» и «националистических» лозунгов и речевок», – рассказал фанат.

В пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области рассказали о случае, который вероятно и повлиял на столь радикальное решение фанатов: «Может быть, имеется в виду случай, произошедший 17 сентября этого года, когда сотрудниками милиции в Донецке был остановлен несанкционированный марш группы молодых людей. Эти молодые люди шли по городу под видом футбольных фанатов, выкрикивали лозунги, призывающие к разжиганию национальной розни. При задержании они представились ультрас «Шахтера» и «Металлурга», хотя в этот день ни в одной из упомянутых команд матчей не было».

Отметим, что правоохранители отмечают рост в фанатских группировок «националистических» и «ксенофобских» настроений. Кроме Донецка они называют Мариуполь, Краматорск, Славянск. За пределами региона, кроме Львова, «украинским национализмом прославились» фаны Харькова, Полтавы, Николаева, Луганска, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Симферополя и Севастополя.

Активизацию своей борьбы с проявлениями национализма правоохранители объясняют будущим Евро-2012 и «соответствующими требованиям УЕФА».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.10.11

Калужский полицейский прострелил себе зад. / Павлюченко: Русские очень агрессивны, англичане могут их многому научить. / Болельщики «Зенита» раскупили все билеты на матч с «Шахтером». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках