Четверг, 25 апреля 2024, 18:05 мск

Лига чемпионов. «Зенит» добыл минимальную победу над «Шахтером» (ВИДЕО)

Донецкий «Шахтер» проиграл питерскому «Зениту» в гостевом матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов со счетом 0:1. Этот результат практически поставил крест на шансах украинского чемпиона выйти в плей-офф. Об этом сообщает championat.com.

«Шахтер», после домашней ничьи с «Зенитом», ехал в Санкт-Петербург в не самом хорошем настроении. Турнирная ситуация в группе такова, что поражение фактически лишало «горняков» шансов на выход в плей-офф, в то время как российский клуб почти гарантировал себе место в 1/8 финала. В том, конечно, случае, если обыграет дома АПОЭЛ.

И по первому тайму было видно, что гости готовы попробовать сыграть на ничью, в домашнем матче донетчане дважды вели в счете, но все-таки упустили победу и по игре явно уступали сопернику. Сейчас же, без Дмитрия Чигринского, Жадсона и Фернандиньо, «Шахтер» заперся у своих ворот, полностью отдав мяч в распоряжение «Зенита».

Питерский клуб какое-то время пребывал в замешательстве перед защитными порядками гостей, но ближе к середине первого тайма игра у «Зенита» пошла. Первый опасный момент хозяева поля создали на 30-й минуте, после того, как Денисов отобрал мяч, отдал на Бухарова, затем получил мяч обратно и пробил с линии штрафной. Рыбка отбил снаряд перед собой, где был Зырянов. Константин с убойной позиции пробил низом, и Рыбка снова ногой отразил мяч.

«Зенит» выглядел свежее своего соперника, быстрее, агрессивнее, а донетчане ничего не могли противопоставить своему сопернику.

На 37-й минуте Данни отдал мяч Денисову на свободное пространство, тот сделал паузу и дождался подмоги, затем сделал передачу на Широкова, который в касание переправил снаряд на Данни. Португалец решился на мощный удар с острого угла – штанга! Здесь обязательно стоит отметить, что угол был очень острый, Рыбка занимал позицию верно и шансы португальца забить были близкими к нулю.

Спустя минуту Данни получил мяч в штрафной после классной разрезающей передачи Файзулина. Осмотрелся и мягко навесил на Бухарова, который пробил головой с близкого расстояния, а Рыбка продемонстрировал великолепную реакцию и отбил снаряд на угловой. На 45-й минуте Широков получил футбольный снаряд в центре штрафной, ушел от защитника, который упал на газон, полузащитнику оставалось только переиграть вратаря, но мяч задел Рыбку и ушёл на угловой.

Такое количество опасных моментов равно или поздно должно было перерасти в качество. В уже добавленное время Зырянов подал угловой, Ломбертс выиграл позицию и переправил мяч в ворота. 1:0 при общей статистике ударов – 16:1.

Во втором тайме «Шахтеру» уже нечего было терять и донетчане заиграли активнее. Теперь уже россияне вынуждены были играть без мяча и пытаться поймать свой шанс на контратаках. Но и у гостей не получалось ничего толкового, как у «Зенита» долгое время ничего не получалось в первом тайме.

Луческу бросил в бой Дугласа Косту, который сменил активного, но бесполезного Алекса Тейшейру, но на флангах поделать что-то с Анюковым, а особенно с Кришито, против которого наставник «Шахтера» и выпустил подкрепление, гости не могли. А ближе к концу тайма «Зенит» уже выровнял игру, питерцы грамотно прессинговали, подолгу держали мяч и даже нанесли несколько ударов в створ ворот Рыбки. Неопасных.

Луческу попробовал освежить атаку, форвард Евгений Селезнев поменял форварда Луиса Адриано, так что идти ва-банк наставник «Шахтера» вовсе не собирался. Вполне возможно, что он рассчитывал на индивидуальное мастерство кого-то из своих атакующих игроков. Или на ошибку соперника, который, справедливости ради стоит отметить, подарки соперникам делать умеет со вкусом. Но в заключительные 10 минут матча «горняки» так и не сумели сравнять счет и питерский клуб одержал заслуженную победу.

Таким образом, «Зенит» набрал 7 очков и возглавил турнирную таблицу группы G. Следом расположились АПОЭЛ и «Порту», которые позже во вторник проведут очную встречу, у киприотов и португальцев 5 и 4 балла соответственно. «Шахтер» – четвертый (2 очка).