российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: На стройке главного стадиона Евро-2012 в Киеве «отмыли» 120 миллионов гривен

Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело по факту завышения стоимости сантехники при оборудовании и реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина». Издание имеет в своем распоряжении документы, свидетельствующие о финансовых махинациях во время реконструкции главной арены Евро-2012.

Дело по ст358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов) было возбуждено в сентябре по факту фальсификации не установленными следствием лицами подписей Бортникова С и Листопада К.

Согласно имеющимся документам, подписи этих граждан были подделаны на таможенных декларациях сантехнического оборудования для реконструкции НСК «Олимпийский».

В качестве генподрядчика на стадионе АК «Инжиниринг» организовала тендер на закупку сантехнического оборудования, который выиграла фирма ООО «Южсантехмонтаж».

Она должна была снабдить вакуумную систему канализации Roediger Vacuum производства Германии на сумму 119,8 миллионов гривен, однако у победителя конкурса этого оборудования не оказалось.

Для закупки необходимой системы «Южсантехмонтаж» по договору купли-продажи оборудования перечислил госсредства ООО «Диола», дело о банкротстве которого сейчас рассматривает Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Эта фирма перечислила деньги на счета ООО «Донзапчастьпродукт», которое часть из них потратило на закупку вакуумной канализации на имена физлиц Бортникова и Листопада, а другую часть перевело в наличность. Размер средств, которые обналичены, неизвестен.

Как отмечается в документах, в настоящее время милиция проверяет факты «растраты бюджетных средств ГП НСК «Олимпийский» путем завышения стоимости указанного сантехнического оборудования».

Как известно, НСК «Олимпийский» реконструировался за госсредства. Схема реконструкции неоднократно пересматривалась. Сначала Кабинет министров планировал потратить на это 1,5 миллиарда гривен. В конце 2008 года сумма была увеличена до 2,12 миллиарда гривен, в апреле 2010 года – до 3,26 миллиарда гривен.

По данным вице-премьера Бориса Колесникова, окончательная стоимость реконструкции составила от 4,5 до 4,6 миллиардов гривен.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.11.11

«Русский марш» выступил за здоровый образ жизни и против правительства. «Кто не курит и не пьет – ровно дышит, сильно бьёт!». / Экс-тренер «Анжи» Гаджиев попал в больницу после увольнения. / Нейрохирург посоветовал Виталию Кличко немедленно бросить бокс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках