российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Это'О признан лучшим футболистом Африки 2010 года

Нападающий махачкалинского «Анжи» Самюэль Это'О в третий раз в своей карьере получил награду как лучший футболист Африки по итогам прошлого года. В качестве приза он получил «Золотого льва», который ежегодно вручает марокканский журнал Al Mountakhab. Об этом сообщает gazeta.ru.

Награда дождалась героя в Марокко, где Камерун принимал участие в турнире с участием местной сборной, а также командой Алжира. В матче с хозяевами камерунцы сыграли в основное время вничью (1:1), причем единственный мяч у «неукротимых львов» забил как раз форвард «Анжи». В серии пенальти камерунцы победили со счетом 4:2.

«Надеюсь, что мои достижения по итогам 2011 года позволят мне выиграть этот трофей в четвертый раз», – сказал камерунец.

Голосование проводилось среди капитанов национальных сборных африканских стран, а также представителей СМИ Черного континента. По его итогам Это'О набрал 172 очка, опередив на 72 балла блеснувшего на чемпионате мира в ЮАР нападающего сборной Ганы Асамоа Гьяна, в этом году перешедшего на правах аренды из английского «Сандерленда» в «Аль Аин» из ОАЭ. Третье место с 62-мя очками занял форвард сборной Марокко и лондонского «Арсенала» Маруан Шамах.

Отметим, что ранее Это'О получал «Золотого льва» в 2004 и 2009 годах.

Прошлый год для футболиста, ставшего после перехода в году нынешнем в «Анжи» самым дорогим игроком в мире с зарплатой в 20,5 миллионов евро за сезон, выдался одним из лучших в карьере. Камерунец еще с «Интером» добыл пять титулов (три в Италии, а также Кубок чемпионов и приз лучшей команде по итогам чемпионата мира среди клубов). Столь же успешным для Это'О можно назвать и 2009 год, когда он выиграл чемпионат и Кубок Испании с «Барселоной», а также Лигу чемпионов.

Напомним, что в самом начале ноября Это'О был номинирован в качестве кандидата на получение «Золотого мяча» по итогам 2011 года от ФИФА. Кроме того, камерунец поборется за награду лучшему футболисту Африки по итогам нынешнего года по версии Конфедерации африканского футбола, которая будет вручена 22 декабря в ганской Аккре. Помимо камерунца, на нее претендуют Гьян, Яя Туре (Кот-д'Ивуар, «Манчестер Сити»), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, «Челси»), Жервиньо (Кот-д'Ивуар, «Арсенал»), Андре Айю (Гана, «Марсель»), Кевин-Принс Боатенг (Гана, «Милан»), Адель Таарабт (Марокко, КПР), Мусса Соу (Сенегал, «Лилль») и Сейду Кейта (Мали, «Барселона»).

Махачкала, Константин Зельфанов

Махачкала. Другие новости 14.11.11

Яна Клочкова в фаст-фуде накормила Катерину Ющенко. / «Шахтер» сыграет со «Спартаком» и «Анжи» на Copa del Sol-2012. / Во время матча Украина – Германия болельщики сломали ворота на стадион (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках