Суббота, 4 мая 2024, 12:14 мск

Лига чемпионов. «Зенит» дома сыграл вничью с АПОЭЛом (ВИДЕО)

szólj hozzá: Zenit 0-0 Apoel

Питерский «Зенит» не сумел обыграть кипрский АПОЭЛ в рамках пятого раунда группового турнира Лиги чемпионов. Матч на стадионе «Петровский» завершился вничью – 0:0. Об этом сообщает championat.com.

Киприоты вышли на игру безбоязненно, даже дерзко начали матч. Впрочем, питерцы довольно скоро показали, кто в доме хозяин. Уже на третьей минуте Бухаров после навеса Данни головой послал мяч рядом с левым верхним углом ворот. Для острастки соперника пальнул из-за пределов штрафной площади Денисов. АПОЭЛ, в свою очередь, немного пошалив на чужой половине поля, занял выжидательную позицию. Впереди рыскал только псевдотравмированный Аилтон, тогда как остальные девять полевых футболистов в желтых майках были заняты в основном разрушительной деятельностью.

На 12-й минуте «Петровский» ойкнул: Данни рухнул на газон в центре поля и стал сокрушенно бить по газону кулаком. Тревога оказалась ложной: получив оперативную помощь медиков, Мигел вернулся в игру. Замена, к счастью, не потребовалась. Не понадобилась она и судье Бриху, получившему сокрушительный удар мячом в голову после выноса Оливейры. Немец только улыбнулся, хотя со стороны это выглядело совсем не смешно.

Не гнушались киприоты и злонамеренными ударами исподтишка – то Анюкову в голову локтем заедут, то Кришито по ногам врежут. Судья до поры до времени ограничивался устными внушениями нарушителям.

В середине тайма «Зенит» взорвался – и должен был открывать счет. Но Бухаров, получив передачу от Данни и выскочив на встречу с Пардо, предпочел удару пас, а Широков, завершая атаку, угодил мячом в защитника. Щедрый Данни и Зырянову создал момент, толком завершить этот выпад самый опытный игрок «Зенита» не сумел. Бухаров в следующей атаке головой пробил точно во вратаря. Ногой он в створ не попал.

На 36-й минуте напомнил о себе так называемый «вираж». Дымовыми шашками, чем же еще… На несколько минут стадион окутал такой смрад, что Бриху даже пришлось приостановить игру. После её возобновления едва не отличился Файзулин: Виктор с убойной позиции попал мячом в предплечье бельгийско-испанскому вратарю кипрского чемпиона. А уже в компенсированное арбитром время Бухаров порядочно напугал Пардо ударом рядом со штангой.

Второй тайм АПОЭЛ начал в том же духе, что и первый, – напористо, агрессивно. На 52-й минуте он даже угловой заработал – первый для себя в матче. Розыгрыш оного беспокойства Малафееву не доставил. Зато «болельщики» своему клубу еще раз «удружили». Вскоре после возобновления игры они устроили настоящую канонаду за воротами гостей, и судья просто увел команды с поля. Широков пошел поговорить с поджигателями. Потом его примеру последовал Спаллетти. Буяны унялись, и судья после паузы возобновил-таки матч.

Еще один шикарный шанс для взятия ворот имел Бухаров, точнее – два в одной атаки. После первого удара Александра, головой, мяч врезался в перекладину, а ногой он послал его рядом со стойкой. К тому времени в рядах «Зенита» уже произошла одна перестановка – подуставшего Зырянова сменил Быстров. Вышел-то Владимир еще до загорания на трибунах, но по-настоящему вступил в игру только со второй попытки.

На 67-й минуте свой ход сделал Йованович: форварда Аилтона снял с игры, а защитника Яхича снарядил на поле. Тем не менее, моменты у ворот Пардо продолжали возникать. Удар Бухарова после чудесного паса пяткой Быстрова отбил защитник; выстрел Данни парировал вратарь. Преимущество «Зенита» в эти минуты носило уже тотальный характер. Никак не получалось воплотить его в гол.

На концовку Спаллетти выпустил Лазовича вместо Широкова. Не помогло и это. В одном эпизоде «Петровский» громогласно стал требовать пенальти после падения Анюкова, но Брих ему не внял. АПОЭЛ свел вничью и третий выездной матч в турнире, досрочно обеспечив себе выход в плей-офф, а «Зенит» будет доказывать свое право на продолжение борьбы в Лиге чемпионов на выезде с «Порту».

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.11.11

Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,1 миллиона рублей. / Сборная Украины узнала календарь отборочных матчей на ЧМ-2014. / Одесса претендует на проведение чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Читать дальше