Пятница, 29 марта 2024, 02:06 мск

Лига чемпионов. «Шахтер» бесславно проигрывает «Порту» (ВИДЕО)

Донецкий «Шахтер» в матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов на «Донбасс Арене» проиграл португальскому «Порту» со счетом 0:2 и досрочно попрощался с еврокубками в нынешнем сезоне. Об этом сообщает football.ua.

Команды начали поединок живее некуда. В первую очередь это касается «Шахтера». Уже на 12-й секунде матча состоялся первый удар по воротам гостей: Луис Адриано принял мяч вблизи штрафной «драконов» после скидки Эдуардо и выстрелил в руки Элтону. Ответ Порту не заставил себя долго ждать, и он едва не стал результативным. Халк вырвался на свидание с Рыбкой, но в борьбе с защитниками не сумел пробить акцентировано, а добивание Джалмы было заблокировано Ракицким.

Игра была смотрибельной. Вот оно, вкусное блюдо, которого ждали в Донецке после вакханалии на «Петровском». «Горняки» не останавливались ни на минуту. Больше других в составе дончан выделялись Генрих Мхитарян и Фернандиньо. Эта сладкая парочка легко и непринужденно расправлялась с центрхавами гостей, и это регулярно приводило к опасности у ворот Элтона. Как всегда был заметен и Луис Адриано. Бразилец неплохо навязывал силовую борьбу своим оппонентам, но в завершающей стадии он действовал просто ужасно. Впрочем, болельщикам «горняков» к этому не привыкать. Думается, никто не удивился, когда Адриано, убежав на свидание с Элтоном, попал в штангу.

Без Дарио Срна правый фланг «Шахтера» смотрелся пассивнее обычного. Тем не менее, Кобин держался молодцом. Такой прыти он него, видимо, не ожидал Альваро Перейра, поэтому украинскому защитнику было многое дозволено. Один из его прострелов едва не завершился взятием ворот – Виллиан метров с одиннадцати пробил в руки киперу гостей. Давление «горняков» увеличивалось с каждой минутой, но до перерыва гол забить им так и не удалось. И это несмотря на невероятный удар через себя Кучера, дальний выстрел Эдуардо и еще целый ряд моментов.

Чем на этот шквал атак ответил «Порту»? «Драконы» решили не жарить соперника пламенем своих атак и сыграть от обороны. Выходили из защиты они отлично, вот только убежать большими силами вперед не удавалось. В одиночку же Халк и Хамес Родригес были не в силах справиться с мобильной обороной хозяев. Отметим также, что вингеры «Порту» сегодня решили поменяться флангами. И если Халк несмотря на это оставался очевидным лидером своей команды, то Хамес сник. Разван Рац съел колумбийца с потрохами.

Таким образом, дальние удары стали единственным выходом гостей из Португалии. Джалма, Халк, Моутиньо, Дефур: кто только не пытался поразить ворота Рыбки из-за пределов штрафной – безрезультатно.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с удара Луиса Адриано в руки Элтону. После этого команды взяли небольшую паузу. Заметно уменьшилось количество опасных моментов, но игра от этого нисколько не стала скучнее. С большим удовольствием можно было за борьбой в центре поля. Время шло, а темп не снижался – команды действовали на запредельных скоростях.

Ближе к середине второго тайма гости прибрали территориальное преимущество к своим рукам. Вполне предсказуемо главным заводилой в составе «драконов» был Халк. Подуставшему Кобину было не по силам справиться с грозным бразильцем. Вот только усилия Халка в своем большинстве были тщетными. Лишь раз тезке зеленого монстра удалось побеспокоить Рыбку – его удар с острого угла Саша парировал с большим трудом. Горняки на это ответили дальним ударом Фернандиньо, после которого круглый сотряс штангу.

На поле была равная борьба, матч шел к ничьей. Но здесь случился совершенно нелогичный и внезапный гол. Игравшие безошибочно до 79-й минуты Ракицкий и Кучер на ровном месте провалились и позволили Халку выйти на свои ворота. Лидер «Порту» был беспощаден – 0:1. После этого гола матч можно было завершать. «Горняки» откровенно бросили играть, болельщики начали покидать трибуны, а до финального свистка оставалось еще более 10 минут.

За это время гости успели еще один раз огорчить Рыбку. Круглый послушно опустился за спину Александру после удара Майкона и рикошета от Раца.

0:2 – такого результата не ожидал никто. Несколько нелогичная победа «Порту» не оставляет «горнякам» шансов на еврокубковую весну.

Лига чемпионов, группа G

«Шахтер» (Украина) – «Порту» (Португалия) – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Халк (79), 0:2 – Рац (90, автогол).

«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Рац, Кучер, Кобин (Коста, 87), Фернандиньо, Гюбшман, Виллиан (Алекс Тейшейра, 69), Мхитарян, Эдуардо (Жадсон, 59), Луис Адриано.

«Порту»: Элтон, А.Перейра, Майкон, Отаменди, Роланду, Дефур (Соуза, 88), Моутинью, Режес, Х. Родригес (Варела, 81), Кампуш (К. Родригес, 73), Халк.

Предупреждения: Х. Родригес (35), Эдуардо (50), Жадсон (65), Кобин (75).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.11.11

Лига чемпионов. Все результаты матчей среды. / Лига чемпионов. «Зенит» дома сыграл вничью с АПОЭЛом (ВИДЕО). / Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,1 миллиона рублей. Читать дальше