Пятница, 19 апреля 2024, 19:25 мск

«Металлист» разгромил «Зальцбург» и триумфально вышел в 1/8 финала Лиги Европы (ВИДЕО)

szólj hozzá: met4-1sal

Харьковский «Металлист» на своем поле добыл уверенную победу над австрийским «Зальцбургом» со счетом 4:1 и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Об этом сообщает football.ua.

Позднее начало, промозглая погода, но, в первую очередь, пожалуй, результат поединка этих команд недельной давности не дал состояться на харьковском стадионе аншлагу. А между тем, Мирон Маркевич, вопреки прогнозам, не стал кардинально перетряхивать победный состав. Замены были сделаны всего по трем позициям: Березовчук вместо Торсильери, Пшеничных вместо Фининьо и Торрес вместо Эдмара. Его визави Рикардо Мониз, по сравнению с матчем в пригороде Зальцбурга, выпустил с первых минут четырех «новичков» (Пасанен, Шимер, Умер, Линдгрен), но поначалу не гости, а принимающая сторона попыталась захватить инициативу.

Активным в дебюте был правый фланг, куда на этот раз к своему закадычному приятелю перебрался Тайсон. Именно этому юркому малышу принадлежит авторство первого по-настоящему опасного момента в матче. На 12-й минуте автор самого быстрого гола украинских команд в еврокубках вывалился один на один с Вальке (причем как раз по своему любимому левому краю), но пробил во вратаря.

Семь минут спустя Вальке вновь преградил путь мячу в ворота после того, как Гуйе пробивал головой, замыкая навес со штрафного Шавьера (там, похоже, еще и рикошет о кого-то из австрийцев имел место быть).

Австрийцы, перетерпев и отбившись, сами пошли вперед, своей подвижностью в чужой штрафной и на подступах к ней вынудив поволноваться харьковскую публику. А тут еще Вильягра был заменен на Обрадовича (скорее всего, дело в повреждении).

Впрочем, пару неприятных, даже не эпизодов, эпизодиков у ворот Горяинова быстро позабылись. На 28-й минуте Тайсон сделал все необходимое для того, чтобы Соса забил. Приняв передачу от партнера, аргентинец убрал защитника «под себя» и пробил в дальний угол. Удар, правда, получился корявым и мяч наверняка бы разминулся с воротами, но харьковчанам подсобил 19-летний австрийский капитан Хинтереггер. Его удар в падении в правую от себя «девятку» оказался точным – 1:0.

Следом за первым в воротах Вальке мог побывать и второй мяч. Тайсон еще раз выбежал на рандеву с немецким голкипером и метров с 15 пробил низом – сфера прошла в сантиметрах от правой штанги. На этом, собственно, острота в первом тайме и закончилась.

Второй тайм начался с атак «Металлиста», а продолжился голом «Зальцбурга». Сориано почему-то оказался один перед Горяиновым на левом краю штрафной. Экс-дублер «Барселоны» попытался перекинуть вратаря, тот все же достал мяч пальцами вытянутых вверх рук, но лишь перевел его на голову Янчеру, который буквально занес снаряд в ворота – 1:1.

Счет стал ничейным, но совсем ненадолго. После продолжительной перепасовки Шавьер коротким вертикальным пасом внутрь штрафной предоставил право отличиться Кристальдо. Тот охотно согласился, оставив в дураках и сопровождавшего его защитника, и выбежавшего навстречу голкипера – 2:1.

Сразу после гола Кристальдо уступил место на поле Девичу, и следующий же выпад завершился еще одним голом. Забил, правда, не Марко, и, по большому счету, даже не Бланко, хотя именно он должен был ставить точку в этой атаке. Помог правый защитник Шимер, который пытался выбить мяч в сторону от ворот, но попал прямо в них – 3:1.

Вскоре счет мог стать крупным, но выстрел Девича из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Была еще одна возможность забить и у Сориано – испанец ею не воспользовался, проиграв ближний бой Горяинову.

А вот Марлос возможность отличиться голом в первом же своем матче на харьковском стадионе не упустил. Пшеничных слева навесил к дальней штанге, Девич оттуда перевел головой мяч параллельно линии ворот в центр, и бразильский новобранец «Металлиста» грудью довел таки дело до разгрома – 4:1.

Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч

«Металлист» – «Зальцбург» – 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Хинтереггер (29, автогол), 1:1 – Янтшер (56), 2:1 – Кристальдо (62), 3:1 – Шимер (64, автогол), 4:1 – Марлос (87)

«Металлист»: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 21), Березовчук, Папа Гуйе, Пшеничных, Торрес, Клейтон Шавьер, Соса, Бланко, Тайсон (Марлос, 57), Кристальдо (Девич, 63)

«Зальцбург»: Вальке, Шимер, Пасанен, Хинтереггер, Ульмер, Линдгрен (Секагья, 78), Швенто, Янтшер, Сарате (Тайгль, 65), Жонатан Сориано, Леонардо (Савич, 83)

Предупреждены: Березовчук – Линдгрен, Шимер

Киев. Другие новости 24.02.12

«Рубин» снова проигрывает «Олимпиакосу» и покидает Лигу Европы (ВИДЕО). / «Локомотив» проиграл «Атлетику» и вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО). / Тираспольский ФК «Шериф» представил новичков, с чьей помощью намерен вернуть чемпионский титул в столицу Приднестровья (ФОТО). Читать дальше