Среда, 1 мая 2024, 05:20 мск

«Металлист» сыграл вничью со «Спортингом» и вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО)

Харьковский «Металлист» не сумел пробиться в полуфинал Лиги Европы. В ответном матче 1/4 финала на своем поле украинский клуб сыграл вничью с португальским «Спортингом» – 1:1, и проиграл один мяч по сумме двух встреч.

Как сообщает football.ua, сюжет дебютных минут получился незамысловатым. «Металлист» большими силами сразу двинул вперед и вскоре заставил основного голкипера сборной Португалии впервые вступить в игру. Справедливости ради, удар Эдмара после со штрафного Шавьера получился несильным, но подвох был в том, что наносился он затылком. Руй Патрисиу в падении мяч забрал.

«Спортинг» ответил двумя подряд угловыми, но куда опаснее их получился удар головой Кристальдо после заброса слева все того же Шавьера. Увы, мяч в левую «девятку» так и не попал, опустившись вместо этого на сетку ворот.

Харьковчан подгонял голосовой поддержкой их двенадцатый болельщик, зритель. У лиссабонцев таковым был Са Пинту, барражировавший вдоль боковой линии и то и дело что-то подсказывавший своим подопечным.

В середине тайма позиционный промах Обрадовича позволил ван Вольфсфинкелю продвинуться с мячом вперед и выложить мяч под удар подключившемуся к атаке Жоао Перейре. Благо удар защитника Спортинга «на технику» в дальний угол оказался несильным, и мяч стал добычей Горяинова.

И все же «Металлист» старался вести игру первым номером. Очень опасным на 29-й минуте получился удар с острого угла Шавьера – Руй Патрисиу, подставив кулаки, отвел угрозу. А какой момент был спустя три минуты у Тайсона! Получив пас накоротке от Кристальдо, главный живчик в составе хозяев включил скорость и спустя мгновение оказался практически один на один с голкипером. Увы и ах, удар в упор пришелся в ноги вратарю!

Вроде бы ничего не предвещало беды, но перед самым перерывом она нагрянула. Капель навесил с левого фланга, Обрадович до мяча не дотянулся, и ван Вольфсвинкель точно пробил головой в дальний угол – 0:1.

Логичным был предантрактный гол или нет – не столь важно. Теперь «Металлисту» нужно было забивать минимум дважды, и это только для того, чтобы перевести игру в овертайм. Маркевич решил идти ва-банк и, сняв с игры разрушителя Эдмара, выпустил на второй тайм созидателя Девича. Но, что интересно, «Спортинг» не отошел в глухую оборону, а начал предпринимать попытки упрочить свой перевес, дабы как можно скорее снять все вопросы о полуфиналисте. За этим занятием гости зевнули в своей штрафной Кристальдо, но тот настолько долго обрабатывал мяч, что его удар успел блокировать Шандао.

Зато следующая попытка Кристальдо отличиться завершилась успешно. После навеса слева к линии штрафной Девич головой прокинул мяч дальше на аргентинца, а тот точно пробил низом – 1:1, и играть еще более получаса.

Забить повторно «Металлист» мог считанные минуты спустя, когда стремившегося на добивание Девича подтолкнули в спину, и шотландец Коллум назначил пенальти. Но подошедший к «точке» Шавьер на этот раз оказался не таким хладнокровным, как неделю назад в Лиссабоне. Решив пробить по центру, капитан харьковчан прогадал: Руй Патрисиу хотя и падал в левый от себя угол, успел парировать мяч ногой.

Замена опорника Торреса на атакующего хава Марлоса красноречиво свидетельствовала: терять в этом матче «Металлисту» уже нечего. Вот только силы к тому времени харьковчан уже покидали. Доминируя в центре поля, хозяева очень редко добирались к чужой штрафной. И еще реже – били по воротам. А жаль... Наблюдая за обоими матчами с трибуны, создалось впечатление, что этот «Спортинг» был команде Мирона Маркевича по зубам.

1:1 – «Металлист» приносит последнее очко в клубный рейтинг Украины и завершает самый успешный евросезон в своей истории.

Лига Европы, 1/4 финала, ответные матчи

«Металлист» (Украина) – «Спортинг» (Португалия) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – ван Вольфсвинкел (44), 1:1 – Кристальдо (57).

«Металлист»: Горяинов, Обрадович, Пшеничных (Себа Бланко, 85), Березовчук, Вильягра, Чако Торрес (Марлос, 71), Эдмар (Девич, 46), Соса, Тайсон, Кристальдо, Клейтон.

«Спортинг»: Патрисиу, Жоау Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Андре Мартинш (Андре Сантуш, 72), Схарс, Капель (Эвалдо, 83), Измайлов, Фернандес (Нето, 60), ван Вольфсвинкел.

Предупреждения: Березовчук (40), Соса (59), Шандао (63), Чако Торрес (69), Тайсон (82), Эвалдо (90), Обрадович (90).

Первый матч – 1:2.

Киев. Другие новости 05.04.12

Польская полиция составила характеристику на футбольных фанатов из России. / Российская велогонщица Чулкова выиграла «золото» чемпионата мира по велотреку. / Киевское «Динамо» не платит ни копейки за аренду НСК «Олимпийский». Читать дальше