российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую спортсменку со скандалом лишили золотой медали на Паралимпиаде

Украинская легкоатлетка Мария Помазан так и не стала двукратной чемпионкой Паралимпиады-2012 в Лондоне. Если с медалью в толкании ядра никаких споров не было – она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 метра, и, таким образом, установила новый мировой рекорд, то ее «золото» в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результата. В итоге, украинскую спортсменку лишили золотой награды, отдав взамен «серебро». Об этом сообщает «Проспорт».

Отметим, что Международный паралимпийский комитет (МПК) сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине: присудить два «золота», не давая никому «серебра». В течение воскресенья МПК пять раз пересматривал свое решение о золотой медали Марии Помазан в метании диска, и, в конце концов, было решено провести новую церемонию в понедельник утром, наградив украинскую легкоатлетку серебряной медалью. Мария не пришла на церемонию.

Добавим, что Лондонский оргкомитет и компания «Omega», которая и обеспечивает работу электронной системы подсчета результатов, уже извинились перед всеми спортсменами за ту ошибку, которая была допущена при подсчете результатов в объединенной дисциплине по метанию диска в классах F35/36.

За каждую попытку присуждается определенное количество очков, которые впоследствии суммируются, а поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности, то их результаты также оценивали по-разному. Как раз с этим и не справилась «Omega», неправильно вычисляя результаты.

Тем не менее, Украина удачно выступает на Паралимпиаде, занимая пятое место в командном зачете. Украинские спортсмены за пять дней выиграли 42 медали – 15 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.09.12

Челябинская пловчиха в составе российской команды стала шестой в эстафете вольным стилем на Паралимпиаде. / «Зенит» заплатил 50 миллионов евро за бразильского нападающего Халка. Этот трансфер стал самым дорогим в истории российского футбола. / СМИ: Криштиану Роналду может стать игроком «Анжи». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках