российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские олимпийцы угрожают сменить гражданство из-за разворованных чиновниками премий

Ведущие легкоатлеты Украины открыто обвинили руководителей спортивной федерации в хищении бюджетных средств. Если государство ничего не сделает, спортсмены могут сменить гражданство и в дальнейшем выступать за другие страны. Об этом сообщает «Проспорт».

Призеры Олимпиады и те, кто не попал в Лондон, обвиняют функционеров в коррупции, запугиваниях и нарушениях при отборе кандидатов.

Ранее уже сообщалось о жалком питании атлетов на базе в период подготовки к Играм. Спортсмены тогда жаловались на сломанный и устаревший инвентарь, туалеты, в которых не работает слив, плесень на стенах, отсутствие холодильников и т.д. Терпение людей лопнуло, когда они узнали об объемах выделенных на подготовку к играм средств.

«Каждый год бюджет увеличивается. В этом году было 36 миллионов гривен на подготовку легкой атлетике. Мы, конечно, были в шоке», – признается легкоатлетка Елизавета Брызгина.

Спортсмены утверждают, что недосчитались даже президентских премий за полученные медали. «Если государство ценит работу тренера и хочет выделить деньги, почему наше руководство забирает у нас эти премии», – возмущается тренер Сергей Басенко.

В ответ на требования дать объяснения спортсмены получили угрозы. Мол, будете провоцировать скандал – больше вообще не поедете ни на какие международные соревнования. После этого легкоатлеты объединились и начали собирать подписи.

Дошли до министра и получили первые результаты. «Пять человек отстранены от службы. Это государственный тренер, главный тренер, два старших тренера и начальник команды. Сейчас проводится проверка», – сообщил председатель Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Спортсмены требуют не только увольнения, но и уголовного наказания виновников. В ответ руководитель федерации Валерий Борзов назвал упреки спортсменов враками.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 07.09.12

Боярский о покупках «Зенита»: Это извращение за пределами понимания. / В чемпионате России появился первый английский футболист. / Впечатления болельщиков от матча Россия – Польша: праздник омрачил «ад» на дорогах, зато повеселила армия полицейских (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках