Пятница, 29 марта 2024, 05:29 мск

Сборная Украины в Кишиневе сыграла в безголевую ничью с Молдовой

Сборная Украины в выездном матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014 не сумела обыграть команду Молдовы, сыграв вничью со счетом 0:0. Об этом сообщает football.ua.

Хозяевам в дебюте игры удалось навязать украинцам борьбу в центре поля. В результате первый опасный момент гости создали лишь в середине первого тайма. Правый фланг, где активничал Ярмоленко при поддержке Бутко и иногда Гармаша, играл острее, потому логично, что именно с этой бровки в штрафную хозяев пришла первая опасность. Зозуля после прострела Гармаша опередил защитника, но не попал в створ ворот – выше.

Буквально через пару минут после этого судья вполне мог наказать украинскую сборную 11-метровым, поскольку мяч действительно угодил в руку Михалику. Но французский рефери в этом моменте пощадил желто-синих.

Явным игровое преимущество сборной Украины стало под конец первого тайма, когда сначала Ярмоленко пробил мимо ворот после навеса Ротаня, а затем сначала Зозуля с нескольких метров головой отправил мяч в штангу, а с добиванием Гусева справился вратарь.

До свистка на перерыв Хачериди, который традиционно хозяйничал в штрафной сборной Украины и около нее, едва не вывел соперника один на один, но Пятов был внимателен и к мячу добрался первым. Кроме того, опорники гостей позволили пробить издали Гаскану, но, благо, мяч пролетел выше цели.

После перерыва картина не изменилась. Украина продолжала атаковать, но при этом реально опасных моментов практически не создавала. Из-за штрафной над перекладиной пробил Гусев, он же позже плохо обработал мяч, что не позволило ему оказаться один на один с вратарем.

Чтобы усилить игру своей команды в атаке Баль после часа игры выпустил на поле Евгения Селезнева вместо Дениса Гармаша. И форвард «Днепра» обязан был забивать одним из первых своих касаний, но непостижимым образом с полуметра отправил мяч над перекладиной. Чтобы нарочно повторить такой трюк, футболисту потребовалось бы большое мастерство.

Спустя пару минут все тот же Селезнев заработал штрафной, и после подачи Ротаня и борьбы на дальнем углу вратарской мяч затрепетал в сетке ворот Молдовы, но судья решил, что гол был забит не по правилам. Еще один стандарт мог заканчиваться голом в ворота хозяев, но все игроки в желтой форме пролетели мимо мяча после подачи с угла поля.

Время бежало, а организованности в атакующих действиях украинцев больше не становилось. Брак при передачах, а также при приеме мяча постоянно мешал желто-синим пройти массированную оборону соперника. Когда же просочиться все-таки удавалось, игроков подводила точность. Украинцы буквально с каждой минутой нервничали все сильнее, а это успешным действиям отнюдь не способствовало.

Выход на поле Милевского и Девича вместо Зозули и Гусева освежил игру сборной Украины в атаке, но не помог забить. Девич пролетел мимо мяча после опаснейшего прострела Милевского, Бутко, видимо, и сам не понял, что ему делать – бить или простреливать метров с 10-ти. В итоге ни одно, ни другое толком не вышло. С ударом Ротаня со штрафного справился вратарь. После передачи Девича вдоль ворот мяч с ленточки выбил защитник.

Если бы не Пятов, Украина и вовсе могла проиграть. Бутко выбил мяч точно на ногу Дедову, и тот пробил с линии штрафной точно под штангу. Андрей Пятов просто спас свою команду.

Четыре добавленные минуты оставляли украинской сборной шансы. Важнейший гол был очень близок после удара Тимощука, но мяч срикошетил и пролетел рядом со штангой. После финального свистка стадион «Зимбру» ликовал и вполне заслуженно аплодировал своей команде.

Чемпионат мира-2014, группа D

Молдова – Украина – 0:0 (0:0)

Молдова: Намашко, Головатенко, Оника, Раку, Епуряну, С.Ковальчук (Пащенко, 61), Гацкан, Пикущак (Дорош, 84), Булгару, Суворов (Овсянников, 79), Дедов

Украина: Пятов, Бутко, Хачериди, Михалик, Селин, Тимощук, Гармаш (Селезнев, 60), Гусев (Девич, 79), Ротань, Ярмоленко, Зозуля (Милевский, 74)

Предупреждены: Оника – Ротань, Хачериди

Киев. Другие новости 12.10.12

Сборная России обыграла Португалию в отборе на чемпионат мира-2014 (ВИДЕО). / Букмекеры предсказывают ничью в матче сборных России и Португалии. / Уикенд в Екатеринбурге: объятья с незнакомцами, «драконье» кино и неизвестный Стив Джобс (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше